3 сентября 2018 г. 05:44

Неудержимое волшебство чудаковатых наставников...

Не удивительно, что поколение, выросшее на Гарри Поттере, читает Невермур с детским воодушевлением. Что и сказать, книга очень привлекательна, пройти мимо просто не возможно, не важно 12 тебе или 30+, но ты любишь волшебные сказки.

Сходство с мальчиком, который выжил, чисто поверхностное. Да, тут тоже 11-летняя девочка, которую не любят в собственной семье, она также попадает в волшебное место, где заводит друзей и проходит испытания. Тут даже есть опасный вундермастер, про которого все боятся говорить. Но, всё это не бросается в глаза, потому сама история сильно отличается, имеет совсем другую атмосферу и направленность.

картинка Melinda-Ann

Магия в книге странная и не понятная. Это напрягает больше всего. Автор пока никак не объясняет природу "искры" - дара некоторых людей, говорящих и человекоподобных животных и загадочного вундера (который, вроде как, основной источник "всего": энергии, магии и жизни в целом).

Основы жизни людей Невермура тоже пока не до конца понятны. Если в Гарри Поттере у нас почти сразу было чёткое представление об устройстве магического мира, то Невермур больше похож на Страну Чудес, в которой не ясно кто есть кто и как что работает. При этом кое-что кажется не реалистичным, например, слишком опасные для детей полёты на драконах, неудобная зонтичная дорога, слишком эксцентричные персонажи и отсутствие нормальной общественной иерархии (в Поттере было Министерство Магии, отвечающее за правопорядок, а тут не понятно какие законы и наказания, слишком легко Юпитер идёт на нарушение закона)
По-началу это всё меня сбивало с толку. Но повествование настолько затягивает, что перестаёшь обращать внимание на детали и просто наслаждаешься чтением.

Тем не менее, из-за всего этого книга вряд ли будет сопоставима по популярности с Гарри Поттером. Тот мир слишком хорош и легко представить его реальным. А мир Невермура слишком чудаковатый, чтобы претендовать на реалистичность. При этом он по-особенному привлекателен и атмосферен, что и делает историю такой интересной и захватывающей.

Надеюсь, что в следующих книгах автор раскроет больше интересных деталей о мире и магии Невермура. Продолжение я определённо прочту :)