3 сентября 2018 г. 05:04

Действие книги разворачивается в 1918 году, когда из Города (Киева), уходят оккупировавшие Украину немцы, и его захватывают войска Петлюры. Добровольцы — русские офицеры и юнкера безуспешно обороняют Город. Сами, малыми группками, без командования и против превосходящие силы противника. В романе описывается сложный, многогранный мир интеллигентной семьи Турбиных и их друзей. Главные герои, Алексей, Елена и Николка Турбины, воспитанные в лучший традициях аристократии, оказываются вовлечены в круговорот военных и политических событий. Кровь, убийство, предательство, мародерство, страх и неизвестность, отчаяние и спасение Божие – все тесно переплетено в романе. У Булгакова особенный слог, особенная атмосфера того смутного времени и героев. Все очень остро, точно, ярко. Нет ни одного лишнего слова, ни одного лишнего героя. Читая это произведение, я словно сама перенеслась во времена Первой Мировой войны и пережила период становления новой власти. Становится невыносимо страшно, когда понимаешь, через какую мясорубку прошли люди. Меня до слёз тронул момент веры, описанный Булгаковым. Молитва Елены ко Пресвятой Богородице исцелила умирающего Алексея Турбина, молитва освободила душу Най-Турса и позволила предать его земле. "Белая гвардия" - книга актуальная и сейчас.

Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал.

Прочитано в рамках игры KillWish