3 сентября 2018 г. 00:27

5 Книги не для всех

Прочитав рецензии предыдущих авторов, решила написать свой отзыв.
Книги Барбары - не для тех, кто ищет доказательства существования чего-то "потустороннего" научными методами. Агностикам данная книга противопоказана.
Она также не для тех, кто думает, что прочитает труд и станет великим целителем - вы не найдете там конкретных методик - для вашего же блага:-). Если вы изначально не способны выйти за проекцию своего ума и своих представлений о мироустрйсте - не тратьте свое время.
Если вы прочитали первые страниц 50 и где-то внутри себя не получили позитивного отклика - эта книга не для вас.
Мое знакомство с трудами Барбары началось еще в 2014 году. Прочитала Руки Света, потом начала читать Свет исходящий, сейчас читаю на английском третий труд - Core Light Healing (на русском его пока нет).
Книги Барбары для тех, кто ищет себя духовно, а не доказательство отсутствия духа, души в человеке. Вобщем, кто что ищет, тот то и находит. Конкретные методики Барабара приводила в своем альманахе (Seeds of the Spirit, по-моему) которые выходили примерно 10 лет, но на русском их нет. Также действуют школы автора, в которых обучаются от 4 до 6 лет (во Флориде и Лондоне). Стоит обучение также, как и высшее образование за границей - дорого:-).
В своей последней книге, приуроченной к 35летию школы BBSH, Барабара описывает, как из науки (физики), а затем терапии, она ушла в целительство энергетическим полем человека. Конечно же, наметки способностей были в детстве, однако сказать об этом кому-то было и страшно, и непопулярно. Однако, когда В Америке начались движения за права (права черных, права женщин, движения хиппи), и тема прав стала преобладать в заголовках всех газет, Барбара ощутила, что нельзя изменять себе настоящей и свои права нужно отстаивать. Так начался этот переход.
Автор предлагает свою методику видения устройства человека (аура или энергополе и чакры, hara и core essence, и собственно, тело - четыре предлагаемых измерения человека). В первой книге автора, насколько помню, рассказывается только про ауру (энергополе).
Автор воспитывалась в духе христианства, однако в книгах к какой-то конкретной религии она не призывает. Периодически упоминаются и Христос, и ангелы с крыльями, и общие термины христианства - рай и ад и так далее. Также упоминаются буддизм.
Автор продвигает концепцию целостности - она ключевая в понимании представления о человеке и мироустройстве. Можете называть ее как хотите - целостность, бог, абсолют, вселенная, голографический подход, теория большого взырва:-). Противоположность целостности - дуальность. Дуальность рассматривается как раскол в энергопотоке, как искажение, обрастающее защитой. Экстрасенсы и целители называют это блоками. Первые три слоя в ауре от природы дуальны - я и не я (они). В них личность отделяет себя от остальных - мое тело, мои эмоции, мои мысли о себе (часто искаженные). Четвертый слой астральный - как мост между слоями духовными (пятый -седьмой и выше) и дуальными.
В книгах Барабара постоянно приводит слова и учения своего духовного наставника - Хейона. В третьей книге в 11 главе приоткрывается завеса - что же это за духовный наставник.
Уже исходя из этого, христианство данную книгу придаст анафеме) Но еще раз подчеркну - эта книга для тех, кто верит в множество инкарнаций, в концепцию целостности и дуальности (голографический подход, он присущ не только трудам Барбары).
Каждый сам выбирает, во что ему верить и то, во что мы верим - мы,в конечном итоге, и материализуем - эта идея также продвигается в книгах Барбары и в целом, не нова для эзотерической литературы.
Вторая и третья книги мне нравятся больше. Во второй рассматривается переживания человека, стадии их протекания. Третья направлена на подробное описание четвертого слоя ауры (астрал).
Если очень общими словами выразиться о самом энергоцелительстве, то оно направлено не на лечение больных органов, как многие узко мыслят. Оно направлено на преодоление вашей дуальности. Болезнь начинается не с болезни органа. Она начинается намного раньше - с неправильного восприятия себя, ситуации, негативного мышления, отрицания и так далее (психология, психодинамика). Только Барбара описывает это не с позиции психоогии, а с позиции энергопотоков и ауры. И понятное дело, что во многих поздних случаях болезни помочь может уже не целитель, а врач - однако лечит он ваше тело, а не ваше энергополе. И если мышление вы не измените и образ жизни не поменяете, то опять можете оказаться в рецидиве болезни. Барабара рассказывает , как болезнь из энергополя переходит на физическое тело. Верить в это или нет - такой задачи не стоит. Автор предлагает свою концепцию, а не пытается кого-то в чем-то убедить.
Практикующих выпускников школы Барбары Бреннан, страны и города их проживания можно найти на официальном сайте школы Барбары Бреннан.

Благодарю за такую дельную рецензию)
Только начала читать эту книгу - отклик безусловен...
В восхищении представляю, как можно прочесть подобное на языке оригинала!