_Yurgen_

2 сентября 2018 г. 23:27

5 История империи в темпе вальса

Научные труды о Византии гораздо меньше на слуху, чем работы о Западной Европе эпохи средних веков. А уж о научно-популярных изданиях и говорить не приходится! Как-то странно, учитывая хотя бы тот факт, что христианство Русь получила именно от Византии, и долгие века существовали плотные связи между этими двумя странами. Но ничего не поделаешь, и имя «Карл Великий» россиянам известно лучше, чем «Юстиниан Великий».

Покойный Д. Норвич уместил историю Византии в относительно небольшую книгу, свободную от разного рода подробностей, ссылок на источники и т.п. Это недостаток и одновременно достоинство книги. Да, живо, интересно, но порой сумбурно, слишком бегло (хотя, например, последних императоров Македонской династии автор рассматривает достаточно подробно, в то время как Ф. Успенский в своём многотомном труде «История византийской империи» этот период практически замолчал). Но для первого знакомства с темой книга очень даже годится.

Никакого пиетета перед властелинами империи ромеев Норвич не испытывает, он жёстко показывает их порочность, взбалмошность и т.п. Но не забывает и достоинства (если они были).

Выявлена черта, свойственная именно византийцам: они очень серьёзно занимались религиозными делами, что наложило сильнейший отпечаток на их историю. Но вообще в книге сказано катастрофически мало о простых жителях империи. Точно так же, на мой взгляд, в тени оказалась византийская культура, имеющая для всей Европы непреходящее значение.

Несмотря на то, что византийцам можно сопереживать, возникают вопросы по поводу затрат огромных сил ради сохранения империи, напрочь лишённой единства (за исключением столичной сердцевины и фем Греции и Малой Азии, где жили греки), и только в силу целого ряда обстоятельств на короткое время приблизившейся к очертаниям Римского колосса. К тому же ромеи восприняли своеобразно достижения т.н. восточной культуры, в частности, используя практику кастраций и других увечий, привнесённых Ираклейской династией.

Есть в книге, к сожалению, некоторые странности перевода. Например, вместо слова «император» употребляется минимум два раза бредовое «инспектор», а также пострижение в монахи заменяется словосочетанием «выбривание тонзуры». Насколько я понимаю, «тонзура» ‒ католический термин.