Salza

Только личное впечатление ;)

2 сентября 2018 г. 23:17

2.5 Значит мы останемся. На время. Пока не сменится ветер. ©

Не моё. Совершенно не впечатлило. Я уже и слушала, и читала... Был момент радости - когда книга закончилась, потому как я от неё просто банально устала. И мне было грустно, потому как я очень положительно была настроена и много хороших впечатлений ждала от книги.

Я не чувствовала аромата шоколада, хоть им буквально была пропитана каждая страница произведения. А вот унылая серость тихого городка мною отлично прочувствовалась. И сырость, и холод, и сонная отстраненность...

Меня практически не зацепили персонажи. Кроме, пожалуй, старушки Арманды и мужчины с собачкой. Но озорная бабулька только и вытянула на себе оценку, потому как лишь она казалась мне настоящим живым существом в этом застывшем холоде.

— Моя милая девочка, я уже в том возрасте, когда могу вести себя, как захочу. Могу быть нелепой, если мне это нравится. Я уже настолько стара, что мне дозволено всё.

Конфликт с обществом и священником... ну вот мимо меня как то прошло всё. Хотя темы затронуты сильные.

Капелька мистики, описание шоколада во всех его возможных формах и противостояние личностей - вот что мне запомнилось из книги.

Мне тоже из персонажей понравились только Арманда и Гийом)

Вот и у меня точно такие же впечатления от книги были.