nastena0310

Записки Графомана

2 сентября 2018 г. 22:47

5 Возвращение в сказку.

–Так чему там учат сказки о героях?
– Тот, кого считают ненужным, может оказаться тем, кто спасет всех. А еще – запомни, пригодится – лучший герой способен сделать героями и других, хотя бы ненадолго.

Как же хорошо, когда серия не сдувается после первой книги)) Мне вообще в этом году с циклами везет, прям тьфу-тьфу-тьфу, чтоб и дальше так было. Во второй части я снова вернулась в замечательную сказку, в полюбившуюся мне волшебную страну, ведь, хотя и нашли наши юные герои Сердце Волшебства в первой книге, на этом проблемы не закончились. Люди столько поколений жили без дара, что в один момент все не исправить, да еще и само Сердце нужно где-то хранить. В общем, все дороги в этой истории ведут во дворец.

Главный герой Генри, который еще совсем недавно был изгоем из-за своего разрушительного дара и жил в лесу с отцом, не стал в один момент всеобщим любимцем, несмотря на то что исполнил древнее пророчество и вернул волшебной стране ее главное сокровище. Ведь люди такие люди... им нужен блеск, мишура... Герой должен быть красив, молод, в идеальном костюме и с идеальной прической, на коне ну и далее по списку (что-то мне тут принц Чарминг из Шрека вспомнился, вот кто бы понравился этим идиотам). А потому Генри они не верят, видя лишь рваную одежду и чумазую (после всех перипетий то) физиономию паренька.

Зато грубый, наглый и не особо добрый принц Эдвард, который ехал на подвиги, но не успел, что ему настроения естественно не подняло, по всем внешним признакам (помните, да? одежка, прическа, конь итд) вылитый герой. Приходится Генри идти на хитрость и заключить сделку с Эдвардом, чтобы добиться своего и попасть во дворец. Хотя стоило ли туда так стремиться? Надежды снова не оправдались. Дворец серый, грязный, пыльный, местами закопченный пожаром, а ночью вообще превращается в страшное место, не зря его обитатели от заката и до рассвета стараются не покидать своих комнат, будь то слуги, знатные господа или даже сам король. Да вот собственно и жители замка ему под стать, чванливые, напыщенные, лицемерные, а кто-то явно строит козни и не гнушается убийством для достижения своих целей.

Со всем этим и многим другим предстоит разбираться Генри в частично старой, частично новой компании. Ах да, а еще ведь он и спрятанную разгневанным волшебником давным-давно Корону обещал найти королю за семь дней. Короче говоря, скучно не будет. Будут приключения, драки, загадки, будут предательство и настоящая дружба, прощение и первая робкая любовь, будут чудеса и вновь обретенные дары.

Чем мне все больше нравится эта серия книг, так это двумя моментами. Во-первых, несмотря на то что это цикл, каждая часть имеет свою логическую концовку и разгадку основных загаданных в ней загадок и тайн, нет ощущения оборванности на полуслове, нет заманушного конца в стиле надо срочно читать следующую часть, потому что нифига не ясно, за это отдельное спасибо автору. Есть какие-то моменты, которые переходят на будущие части, но не основные, уже второй раз сюжет полностью раскрывается за одну книгу, меня эта тенденция однозначно радует.

А, во-вторых, несмотря на то, что книги рассчитаны в первую очередь на детей и подростков, нет нарочитого сказочного разделения на черное и белое. Те же герои так не делятся, даже главный злодей не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Или взять того же принца Эдварда. Вроде отрицательный персонаж, и грубый он, и жестокий, и к женщинам относится как к полным дурам и вообще эгоист законченный, который хочет найти корону и стать королем вместо своего отца, чтобы уж все поняли, кто тут главный. А на самом деле, стоит к нему присмотреться, не так уж он и плох, тем более, что последние десять лет его жизни (а ему как бы еще всего 18) были очень тяжелыми в моральном плане из-за трагедии, случившейся не по его вине на самом-то деле, хотя все, включая его самого, считают иначе. Интересный персонаж, думаю, дальше он еще сильнее раскроется.

А вообще мне все герои тут по душе: и решительная Агата, и отважная Роза, и болтливый Джетт, и всякие волшебные создания типа скриплеров и лечебных кошек, так что с удовольствием к ним еще не раз вернусь.

картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть цикла

Прочитано в рамках игры:
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 7/13

Юльчик JewelJul , спасибо за компанию!

Вот мне Роза понравилась ) а финал с ней нет, разозлил меня Генри)
Картинка аххх!

Ага, хорошая девушка)) Ну он же не специально)) Затупил, у парней бывает)))
Я как обычно пока выбрала нужный мне замок, залипла в картинках намертво)))

Да ну этих парней)))
Нужный мне замок)))) было своё представление?

Ага)) зато волшебника расколдовал)
ну да, чтоб и не готика, и не светлофэнтезийный)

Чудовище)))
А у меня как то он в воображении так и не всплыл((

Бывает, а я почему-то прям ярко представляла, такой прежде величественный, но сейчас уже ближе к мрачному, но не просто страшному, а именно слегка запущенному, паутинка, серость, там кирпичики не хватает, тут решетка вывались)

А у меня все проваливается во Тьму)))) и щупальца оттуда)

у тебя прям лавкрафтовский замок)

Вот недавно только задумалась, что надо что-нибудь у Лавкрафта почитать. А то хожу как невежа)

А я перечитать хочу сборник, что дома лежит)

Что за сборник?

Знаешь, я тут на днях тоже осознала, что мне волшебства в крови не хватает, пора восполнить чем-нибудь лёгким и необременительным :D

Иногда вот прям хочется)) Имей в виду эту серию, если что, очень хорошая сказка на любой возраст)

Разгрузиться :) хорошо :)

ага))

Вдруг как в сказке, скрипнула дверь))

утро понедельника, а ты уже с песнями?)

у меня такой понедельник... уже прилечь хочется))))

верю, я на обед домой приползла и не могу до кухни дойти, сначала остыть надо и отдышаться)

эх... но я не жалуюсь... просто, то сидишь просто, то... аааа за че браться)) работа такая)))

Специфику никто не отменял))

угумс))

Плюсую и радуюсь за тебя)

Спасибо, друг:-*

Да, с плюсами очень согласна, я еще в рецензии к первому тому это писала, меня покорил этим автор целиком и полностью. Законченность каждого тома в цикле - это мастерство высшего разряда, и неоднозначность сторон делает цикл в сто раз интересней, непредсказуемее, богаче, правдивее. У нее просто шикарные "плохиши"!
Рада, что цикл для тебя остается на высоте)

Приятно, что совпали тут с тобой))) Прям не могу нарадоваться, что влезла в этот цикл, уже следующую себе часть заказала, хочу к НГ прочесть)

Я все не доберусь до второго тома( Но радует, что впереди еще не одна часть)) а там может автор и еще чем порадует! Я уже точно у нее буду пробовать все)

Понимаю, из-за игр сложно циклы добивать( ага, все же две книги для меня уже показатель))

Да не говори) ну тоже тоже есть время прикупить остальные тома (у меня только 2 пока)

к меня пока вообще только второй, а тертий скоро заберу из магазина, так что будет у нас с тобой одинаково)

А, ты эту в электронке прочла? Мне как-то пока не очень удается себя убедить покупать уже прочитанное и понравившееся. Потому что стоооолько еще не прочитанного)

не, я первую в электронке читала, не рискнула покупать. У меня по разному бывает, иногда покупаю что-то уже читанное именно в коллекцию)

Ааа, вон оно что. Ну да, когда вероятность к перечитыванию велика)

ага)))

Вот это для меня самое главное.

я его тебе хотела в клубе подсунуть, но автор российский)

Российских - НИНАДА. У меня есть маленький запас, что хочу прочитать, но маленький! Я их баюс!

Я потому и спросила прежде чем пихать тебе с криками нууу почитааай))

Праильно!

Эх( а у меня в фф две заявки и почти ничего не прочитано(

А чего так? Не тянет или времени нет?((

Да сама не знаю. Видимо, все же не успевала(

ээх( но может когда и созреешь)

Сокращу лампомоб и коты. Может ещё чего)

О, вот и я сокращать планирую по максимуму, че-т утомилась....

Я тоже(

понимаю....