ELiashkovich

2 сентября 2018 г. 21:34

Автор — страстный монголовед, проведший в долине Онона не одно десятилетие. Забавно, что ему это иногда ставят в вину: дескать, он настолько сильно влюблен в Монголию и Чингисхана, что просто не может писать объективно. Может быть, толика правды в этом и есть, хотя в целом все изложено логично и последовательно. И со ссылками на источники, что немаловажно.

***

Книга Уэзерфорда состоит из трех равнозначных частей. Непосредственно Чингисхану посвящены только полторы, так что с названием автор (или издатель) нас маленько обманывает. Но не суть.

В этих самых полутора главах Уэзерфорд бегло пересказывает биографию Темучжина, подробно останавливаясь на ключевых моментах и пытаясь создать психологический портрет будущего повелителя. Сразу отметим, что писать Уэзерфорд умеет, текст читается легко и приятно. Откровенно говоря, первый раз встречаю книгу о Монголии XII века, которая реально позволяет разобраться во всех этих межплеменных хитросплетениях.

Суть главы, да и книги, в следующем. Вопреки разбитой еще Гумилевым "Черной легенде", Чингисхан никакой не маньяк. Да и не завоеватель. Все, чего хотел юный Темучжин от жизни — это спокойно жить с женой да пасти собственный скот. Однако перипетии его ранних лет (отравление отца, изгнание из клана, похищение жены) закономерно привели Темучжина к мысли о том, что в этом мире может выжить только воин. В идеале — воин, забравшийся на самый верх.

Забраться на самый верх Темучжин не мог из-за низкого происхождения. Кого-то это остановило бы, но юный монгол в ответ на это просто перевернул игру. Он демонстративно отказался воспринимать всерьез традиционные для степи родовые структуры, делая ставку на связи с реально талантливыми людьми — пусть даже и низкого происхождения. Постепенно вокруг юного воина стали собираться самые передовые и продвинутые люди Монголии (все — низкого происхождения), которые в итоге и привели своего лидера на трон.

На этом Чингисхан тоже с радостью остановился бы, но для сохранения власти пришлось воевать еще, еще и еще. Воевал он за счет новаторской тактики и грамотного подбора кадров гениально, хотя вообще-то он с радостью посвятил бы это время обустройству государства, более детальной проработке Ясы и т.д. Но приходилось воевать — подобно Наполеону, другому великому реформатору, по иронии судьбы вошедшему в историю чуть ли не как маньяк.

***

Законы Чингисхана сделали его государство невероятно мощным, но проблема была в том, что сам хан был не вечен. О том, что последовало за смертью Чингисхана, рассказывают вторая и третья главы. Они довольно убедительно рисуют нам сто лет мира, покоя, технического и экономического прорыва, основанных на исключительной тяге монголов к торговле.

Эта тяга, по мысли Уэзерфорда, империю и погубила — пришла Великая Чума, торговля по всей протяженности Шелкового пути остановилась, а сами монголы, как и подобает кочевникам, ничего не производили. Начались перебои с продовольствием, внутренние распри, на окраинах империи начали поднимать голову разные Дмитрии Донские... К концу XIV века все рухнуло. Или не все? Ведь Уэзерфорд пишет, что вся наша эпоха Ренессанса — не более чем дар монголов, у которых схожие культурные тренды наметились лет на 50 раньше...

***

Конечно, по окончании чтения возникают вопросы. Конечно, Уэзерфорд и вправду пишет с нескрываемой симпатией к монголам. Но, с другой стороны, книга снабжена мощным справочным аппаратом, так что как минимум к фактуре претензий быть не может, а уж ее компоновка точно является авторской прерогативой. Почему бы не допустить, что именно такой взгляд на события как раз и является верным?

Во всяком случае, это точно лучше, чем наши надоевшие байки о том, как оборванные кровожадные варвары во главе с безумным маньяком ни с того ни с сего вынесли весь мир, а потом так же внезапно исчезли.

5/5