russischergeist

2 сентября 2018 г. 17:29

4 "Обжор, властитель, друг и бог!"

Он был не глуп; и мой Евгений, не уважая сердца в нём, любил и дух его суждений, и здравый толк о том о сём…

Александр Сергеевич Пушкин

Почему-то у нас если и пишут исторические романы, то пишут в основном о царях, императорах, предводителях восстаний, а где же этот средний слой населений, ведь там тоже есть интересные личности. И как хорошо, что постепенно мы можем возвращаться к отдельным из них интересным личностям и в наше время.

Немногие умные и даровитые люди провели так бурно, бесполезно, порой преступно свою жизнь, как провёл её Американец Толстой.

Александр Стахович

Да, было такое ощущение по продвижению по сюжету романа. Федор Иванович Толстой прямо в дебюте повествования сразу показал себя бурным, неуступчивым, парадоксальным человеком своего времени, но он был человеком чести, именно потому было легко найти его слабое место.

Его жизнь может служить живой иллюстрацией того зла, которое причинял самодержавно-крепостной строй не только угнетаемым, но и угнетателям…

С. Л. Толстой

Да, всегда необычным людям очень непросто живется, как происходит это сейчас, также происходило это в императорской России. Автор попробовал нам с самого начала придумать главного антипода, влиятельного и близкого к тому самодержавию человека.

Умён он был как демон и удивительно красноречив. Он любил софизмы и парадоксы, с ним трудно было спорить.

Федор Булгарин

Необыкновенный, преступный, рубака, дуэлянт - это именно он потом станет прототипом графа Турбина в толстовских "Двух гусарах". Горячий, неожиданный и несмотря на свою щуплость сильный и бесстрашный, именно он смог выжить в плену у племени тлинкитов.

Мне лично были известны только хорошие качества. Всё остальное было ведомо только по преданию, и у меня всегда к нему лежало сердце…

Василий Жуковский

Именно так его попытался и показать автор, по крайней мере это читается между строк. Не знаю, можно ли было более головокружительно описать приключения Толстого в первом кругосветном плавании на шлюпе "Надежда". Мне лично показалось, что автор слишком резво начал, но ближе к концу немножко схлопнул приключенческую часть сюжета. Хотя, думаю, автор просто очень бережно поступил с биографией графа, ведь нам осталось не так много сведений о конкретных перипетиях тех необычных событий.

Представитель школы безнравственности, развратитель многих московских юношей того времени.

Павел Граббе

Точно понимаю, что Архангельский не развратит молодежь этим романом, а только еще разок попробует немножко придвинуть молодежь в сторону почитания нашей бурной истории. А через призму приключений Федора Ивановича Толстого немножко приоткрылась завеса не только к бурным поведенческим настроениям дворянства девятнадцатого века, но и к легендарным личностям знаменитых русских мореплавателей: Крузенштерн, Беллинсгаузен, Ратманов. И пусть у меня остались небольшие личные неодобрения к построению их образов в этих романах, ведь они также хоть и минимально, но противопоставлялись главному герою.

Обжор, властитель, друг и бог!

Петр Вяземский

А почему бы и нет? Согласен с этим утверждением!

Игра "Собери всех", Книга №32, Дуэль, читаю с Librevista , Витенька, надеюсь, ты не разочаровался в этой книге? Спасибо за компанию!
Пятилетку - в три тома! Тур №9, Заявка №2, книга №2

Думаю, завтра догоню!
Многие мысли совпадают )))
Прямо такого разочарования нет, но осадочек безусловно остается, но подробности позже )))

ждемс ;)

Очень захватывающе! Герой просто шикарный!

ага )) но все же если бы такой герой попался Александру Дюма, то он бы сделал из этого роман-конфетку, а здесь только маленькая аскорбинка получилась, но она наша, родная :)