olastr

2 сентября 2018 г. 16:39

0 Реальность всегда... одна?

Реальность только одна. Всегда. Что бы с тобой ни происходило.

Так сказал Мураками, и тут же начал себе противоречить. Реальность, может, и одна, но лица у нее два. Когда в книге ведется две параллельные линнии, не пересекающиеся между собой, это сразу притягивает интерес. Хочется читать хотя бы для того, чтобы понять, какая же реальность настоящая: та, которая всегда одна, или та, которая альтернативная. И где курица, а где яйцо?

Так как в книге есть герой-писатель с недописанным романом, то казалось бы ему и быть курицей, творящей миры (ab ovo – sic!). Но что-то заставляет сомневаться. Пока сомневаешься, под сурдинку разворачивается неспешное (что не мешает ему быть остросюжетым) действо с колоритом Токио, его ресторанчиками, барчиками, а также отельчиками, где героини нецеломудренно развлекаются. Темы женской свободы и насилия– одни из основных в романе, вместе с темой отношения между автором и его произведением.

Герои Мураками читают «Остров Сахалин» Чехова (бедные гиляки!) и слушают «Симфониетту» чешского композитора Яначека, что на фоне небезопасной обстановки создает особую атмосферу, особенно после появления на небе двух лун. Казалось бы, две луны обозначают мир вымышленный, но постепенно во втором мире тоже начинается такой сюрр, что вся реальность становится фантастической и – по сути – одной.

В целом – типичный Мураками с множеством загадок, сексуальным подтекстом и умными разговорами. Не жалею, что после длительного периода нечтения, разговелась именно им. Хотелось чего-то японского, и под рукой оказался «1Q84» – неплохое начало. Рекомендую всем любителям японской зауми. И разумеется, продолжение следует.

А оценка?)

С некоторых пор я отказалась от оценок. Только уж если очень какая-то сильная эмоция родится.

Понятно.