Righon

2 сентября 2018 г. 14:24

Интересная задумка - экспериментальное, новейшее вещество, наркотик, позволяющий напрямую соединяться сознаниям людей. Делиться не только словами, информацией, но и ощущениями.

Остроактуальные темы - проблемы науки и этики, люди со сверхспособностями среди людей обычных, контроль спецслужб за потенциальными технологическими угрозами и рисками, государственная безопасность, и среди всего этого - желание создавать что-то новое, проблема свободы личности.

Достаточно хорошо и объемно поданные техническая и научная части - вполне наглядно описывалось, как работает это вещество, "Нексус", теории, процессы, механизмы тоже были вполне понятны.

Любопытно смотрится азиатский антураж, хотя местами, на мой вкус заморочек с буддизмом таки пересыпано.

Вот только, увы, никакие герои. Видно, что автор пытался вложить в них, но к сожалению ни один из персонажей не выглядит живым, кроме, разве что начальника безопасников, который исходя из книги вроде бы и отрицательный, однако в нем есть характер и хоть какой-то объем.

В остальном же, ни огня, ни харизмы, ни живости. Очень типовые образы с почти классическим набором травматики и расставленными по тексту эмоциональными триггерами для читателя. Но со мной они вот не сработали.

Еще меня то и дело озадачивала, какая-то почти болезненная фиксация героя на сексуальных и физиологических моментах. В рамках истории это не давало ничего, а выглядело слишком уж нарочито.

Что касается стиля и языка... В переводных книгах это всегда скользкий момент, но конкретно в этом издании "технологичные" моменты и новостные сводки описаны вполне в стиле жанра, в остальном же язык автора впечатления не производил, а местами и вовсе читать было не то, чтобы приятно.

прочитано в рамках игры ттт