Kassia

2 сентября 2018 г. 14:00

Очень интересная книга, замечательная. Развеивает в т.ч. многие мифы относительно истории человечества.

Например, при расселении хомо сапиенс было уничтожено большинство крупных видов животных и множество мелких. Человек никогда не жил "в гармонии с природой", это миф.

Аграрная революция была своего рода ловушкой и ошибкой: популяция сапиенсов увеличилась, но при этом отдельный человек стал жить хуже, чем охотник-собиратель - больше работы, меньше времени на отдых, гораздо менее разнообразная пища. Отсюда разные болезни и пр. Как выражается Харари, не человек одомашнил пшеницу, а пшеница человека: в результате аграрной революции пшеница стала самым успешным видом растений на земле. Эволюции важен рост популяции, ей плевать на чувства индивида. Так же и домашний скот - эволюционно самые успешные животные на земле, но одновременно и самые несчастные. Эволюционный успех и рост коллективной мощи сапиенсов сопровождался ростом индивидуальных страданий, так продолжается и поныне.

Возможная причина аграрной революции - религия, необходимость строить и обслуживать большие комплексы вроде Гёбекли-тепе.

"Воображаемый порядок", которому подчиняется человек, основан на мифах - будь то религия, Кодекс Хаммурапи или Декларация прав человека, - а любой миф нуждается в искусственном насаждении и поддержании, т.к. работает только до тех пор, пока в него верит большинство. Люди часто призывают слушаться своего сердца, "но сердце - предатель", т.к. подчиняется существующим культурным и ментальным установкам. Человечеством руководят воображаемый порядок и воображаемые иерархии - воображаемые, поскольку биологически и физически для них нет оснований.

Возрастание мощи сапиенсов в результате увеличения власти над природой и роста научных знаний далеко опережает психическую эволюцию нашего вида. Отсюда, например, страсть к обжорству - она идет еще от установок, заложенных в древних собирателей, которые старались набить желудок при каждой удобной возможности, т.к. следующая могла представиться не скоро. Могущество сапиенсов растет в последние века по экспоненте, а эволюция психики за ней не поспевает, т.к. у нас в мозгу еще живут инстинкты и реакции древних людей, отсюда плохое управление открывающейся властью. Например, ксенофобия - наследие эволюции, т.к. люди веками опасались чужаков и вели с ними борьбу за существование.

В последнии 2000 лет человечество преуспевало за счет мощи империй, и вероятно, в будущем нас ожидает тоже империя, на сей раз всемирная.

Харари закончил книгу главой о конце хомо сапиенс, т.к. биотехнологии и кибернетика не стоят на месте (и их не остановить) и в ближайшем будущем могут создать из нас новый вид, который будет отличаться от нас так же или больше, чем мы от неандертальцев.

Если не произойдет ядерной или экологической катастрофы, то стремительное развитие технологий вскоре приведет к замене Homo sapiens совершенно другим существом, с иными физическими, когнитивными и эмоциональными характеристиками. Именно это страшит большинство сапиенсов. Нам приятно думать, что в будущем подобные нам люди будут летать с планеты на планету на усовершенствованных космических кораблях. И не хочется представлять себе будущее, где не останется никого, похожего мыслями и чувствами на нас, а наше место займут гораздо более развитые и приспособленные формы жизни, чьи способности и возможности многократно превышают наши.
...В конце концов противоречия между религиями, идеологиями, нациями и классами исчезнут вместе с Homo sapiens.
Если наши преемники будут функционировать на ином уровне сознания или обладать чем-то другим, помимо сознания, чего мы и представить себе не можем, то едва ли их привлечет христианство или ислам, едва ли их социальная система будет коммунистической или капиталистической, а гендер - мужским или женским.
Однако и великие исторические дебаты не утратили смысл - ведь по крайней мере первое поколение новых богов будет создано в соответствии с культурными концепциями своих творцов - людей. Какими именно? Капитализма, ислама, феминизма? В зависимости от ответа эти направления развития могут оказаться совершенно разными.
Большинство людей предпочитает об этом не задумываться. Даже биоэтика по большей части решает другой вопрос - что разрешать, а что нет. Можно ли проводит генетически эксперименты на живых людях? На абортированных зародышах? Со стволовыми клетками? Этично ли клонировать овец? А человека? Это насущные вопросы, однако наивно было бы думать, что можно вовремя нажать на тормоза и остановить научные проекты, постепенно превращающие ??mo sapiens во что-то иное. Все проекты так или иначе связаны с главным - с проектом "Гильгамеш", с поиском бессмертия.
...Самым главным вопросом для человечества является не "что запретить?", а "кем (или чем) мы хотим стать?" А поскольку вскоре мы сможем перестраивать также и свои желания, правильнее будет сформулировать: "Чего мы хотим хотеть?" Если этот вопрос вас не пугает, значит, вы просто еще не задумывались над ним всерьез.
...Мы обрели невиданное прежде могущество, но понятия не имеем, как им распорядиться. Хуже того, люди становятся все безответственнее. Боги-самозванцы, мы счиаемся только с законами физики и ни перед кем не отвечаем за свои поступки. Мы превратили в кошмар жизнь других животных, мы разрушаем экосисему планеты, думая лишь о своем комфорте и удовольствии - и ни в чем не находим счастья.
Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?

Кстати, Хомо сапиенс в свое время уничтожил остальные пять видов хомо, которые жили на земле одновременно с ним.