Salza

Только личное впечатление ;)

2 сентября 2018 г. 12:43

4 ...Нам бы теперь со всеми этими, э-э, исключительно нужными способностями никому не навредить. Случайно. ©

Начну с цитаты:

— Случайно? Ха! Только расчетливо и злонамеренно! — провозгласил домовой.

Эх, и опять - двадцать пять. Начинающая тёмная ведьма (так даже в аннотации указано) по мере книги становится супер-вумен и обретает столько силы, шо ховайся! Кучу магов, которые слаженно нападают - размазывает по земельке, словно масло по хлебушку. И питомцы тут тоже "не пальцем деланные", а такие уникумы, что в составе с ведьмой изобрели "вечный магический двигатель" - метёлка поглащает заклинания, фамильяр вытаскивает энергию из метлы и передаёт её ведьме. И чем больше ту атакуют, тем больше та бьёт в ответ. Правда? Вот прям такая была ведьма-недоучка, студентка, а стала "мать честная шо это за чудо!".
Такие сюжетные повороты уже утомляют... Да, тут прикольные магические помощники у ведьмы, которые мне нравятся: котелок с духом домового, метла (с ростками росянки, жующими мяско) и новый фамильяр в виде очень необычного цветочка.

Мне ответили с той же жадностью, что и в прошлый раз. Внутри мгновенно вспыхнуло пламя. Оно жгло и одновременно приносило непередаваемое чувство наслаждения. Хотелось продолжить эту пытку еще сильнее, еще больше, и даже мысли не возникло о возможных последствиях. Я почувствовала, что теряю себя, теряюсь в нем и…
– А ну закрой! – громкий возмущенный шепот Котелка заставил меня вздрогнуть и вернуться в реальность.
Обернувшись, я увидела приоткрытую дверь, из которой выглядывала любопытными глазастыми росянками метелка. Котелок же пытался преградить ей путь и сердито пыхтел:
– Закрой дверь, кому говорю! Слышишь? Я тебе все сам расскажу, что они делают, а им не мешай!

И в принципе всё в рамках жанра, так что возмущаться даже как-то нечем. И в общем неплохая история вышла, с заговорами и интересными личностями. Так что 4/5 смело можно ставить.
Но видимо приелись уже эти "суперы" из недоучек. Хочется простеньких героев и лёгких приключений.

Прочитано в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези"

Я еле одолела первую книгу, попробовала начать читать вторую и закрыла - надоело! Если в первой книге героиня ещё ничего, не такая уж супер, то во второй...
Даже интересно, как долго я буду ходить вокруг этой книге, всё не решаясь её прочитать?

Ой, вокруг столько интересного ещё, что тратить время на то, что сходу "не пошло" даже и не стоит. Я так мыкалась с книгой Алиса Одинцова - Начальник для чародейки , три раза читать начинала и стопорилась. Плюнула на это дело и взяла то, что "проглотилось" за ночь и была довольна.
Может настанет время и для этой книги, но лучше не "грызть кактус", если "не идёт".

Ты права, вокруг ещё столько хорошего, что тратить время на "кактус" - несерьёзно. Наверно, и не буду больше пробовать грызть, одного раза хватило.