10 мая 2011 г. 12:19

Буквально с первых страниц «Алиедоры» я понял, что вторая книга мне нравится больше. Повествование стало динамичнее, ярче, живее. Расстраивало только то, что я хотел увидеть яркость красок, а окунулся с головой в чёрно-белый мир, притом, чем дальше, тем беспощаднее «чёрное» вытесняло «белое».

Было интересно становление главной героини этого произведения, как личности, пусть и неоднозначной. Своего рода процесс эволюции – от избалованной доньяты до несгибаемой гончей Некрополиса с тайной манией величия. Да только эволюция эта скорее со знаком «минус», потому что вырезание под корень своей семьи хорошим делом не назовёшь.Но героиня ищет себя, мучается, страдает, падает и поднимается, но не прогибается под волей своих недругов.

Теперь о самом стиле письма. Мне не хватило ощущения масштабности происходящего.Мир описан немного скудно. У меня возникла ассоциация с тем, как снимаются наши современные фильмы, - всё в одной комнате,только декорации слегка изменены. Так и здесь: набор домиков в деревне, где нет ничего кроме крови, смерти и снега. Такое впечатление, что перед нами не законченная картина, а лишь наброски. К тому же раза так с третьего озвучивание стремления Алиедоры "стать самой-самой и отомстить всем-всем-всем » начинает утомлять.

Если не придираться, то история об Алиедоре хороша. Мрачна, местами шокирующая, но хороша. Только хотелось бы увидеть произведение, написанное в духе старого доброго ФЕНТЕЗИ.