Greencap

10 мая 2011 г. 11:01

Еще совсем недавно моей самой любимой книгой о Великой Отечественной войне был роман В.Пикуля "Океанский патруль", и я бы никогда не подумала, что какое-то другое произведение может потеснить его, а то и сдвинуть с пьедестала. Но это случилось.

Роман "Живые и мертвые"- это шедевр. Настолько ярко и правдиво ведется повествование, что поневоле чувствуешь себя участником того страшного времени. Видишь живых людей, которые напуганы, которые еще не до конца осознали, что вот он враг совсем рядом. Везде. Но пусть страшно, пусть кругом неизвестность, пусть ты остался один, ты все равно должен взять винтовку и пойти в бой. Ведь это твоя страна и это напали на тебя и твоих близких. Не важно, военный ты или гражданский- война объединит всех.

Книга отвечает на многие вопросы и дает возможность увидеть как же это- воевать. Что чувствует солдат, которому приходится отступать? Проходя деревнями, в которые не сегодня-завтра придут враги? А что он ощущает идя в наступление?
Где пределы страха и трусости?
Где граница между мужеством и отчаянностью?
Где грань между врагом и извергом?

"Живые и мертвые" нужно обязательно прочитать всем, кто не забыл и не хочет забывать историю победы советского народа.