_mariyka__

Никакой не эксперт

1 сентября 2018 г. 21:19

И ведь действительно гасят. И не только тот, который раздувают боги для простых смертных. Но еще и ветер дерзких и смелых порывов, мечтаний, надежды. Последняя книга по миру Полудня. И пусть я читала не весь цикл, но чувствуется всё же, как уходит светлое мечтание, сменяется тоской, печалью. И здесь уже дерзкие первооткрыватели, опьяненные своим счастливым будущим оказываются не удел. Оказываются обойденными самым главным прогрессом - эволюцией. Униженные? В некотором смысле. Но и обошедшие в своё развитии обычных людей не оказались счастливее. Непостижимые для человека возможности и одиночество, как плата за них.

Книга написана в форме документальных мемуаров, хотя по ощущениям больше напоминает детектив. Уже знакомый читателю Максим Камеррер вспоминает о некоторых событиях, связанных со своим бывшим сотрудником Тойво Глумовым. События имели место быть, когда сотрудники КОМКОНА еще занимались поисками странников, а обычные люди уже поминали едко "синдром Сикорски". Если мы занимаемся прогрессорством на более отсталых планетах, значит и нас тоже могут прогрессировать насильно носители сверхразума. Или, если они "Сверх-" по отношению к нам, то наши реакции им не свойственны? Тогда все странные события, которые можно интерпретировать тем или иным образом, стоит счесть статистически случайными?

А если всё же не случайность, но и не странники, что тогда? Контакт с разумом, который действительно "сверх" - он нам вообще нужен? А этому разуму? А если он никому не нужен, но происходит. Доставляет дискомфорт обеим сторонам, но без него не получается, он - отправная точка. В следующий мир со своими мечтами и проблемами. Но писать о нём книги и читать их будут уже не люди, к сожалению. Или не будут - кто знает, что там, за третьей импульсной системой.

Собери их всех
ФФантGame