1 сентября 2018 г. 19:05

5 Отношения мжм, в которые веришь, и потрясающая история любви

Обычно, собираясь написать отзыв на книгу, я открываю старый добрый бумажный блокнот, рисую в нём умные слова типа «фабула», «сюжет», «конфликт», «композиция текста», «язык», «идея» и прочее. И потом радостно ставлю плюсы и минусы напротив означенных пунктов. И на основании собранных данных потом пишу всё, что думаю о произведении.

Но есть произведения, которые я не хочу разбирать по косточкам, до основания. Потому что видно сразу: вот здесь всё хорошо. Сразу «да». И одна из таких книг — «Запрет на любовь» от Елены Вилар и Веры Окишевой.

Полноценного отзыва, наверное, не получится, потому что не хочется люто спойлерить и раскрывать сюжет. И речь пойдёт больше о впечатлениях, поэтому опять же — взгляд со своей читательской колокольни и много имхи.

Для торопливых маленькое резюме прямо в начале: адекватные герои, отличный язык написания, наличие напряжённых моментов, когда сердце замирает в груди, и нужный градус приключений и тёплой, уютной сказочности, чтобы даже у самого циничного взрослого посветлело на душе. Рекомендую!

А теперь поехали.

«Запрет на любовь», несомненно, один из лучших романов в жанре «мжм», который я когда-либо вообще открывала. Очень немногим авторам удаётся убедительно обосновать, почему двое сильных, умных, гордых, привлекательных и самодостаточных мужчин внезапно согласились делить одну женщину на двоих. Лене и Вере удалось. Да так, что мой внутренний Станиславский аплодирует стоя.

Интимные сцены описаны красиво, ярко, жарко, но при этом — без вульгарности, пошлости и скатывания в откровенное бесстыдство. Приятно и не противно читать. И не было желания пролистнуть подальше, пропустить эротику. Она уместна, как вишенка на праздничном торте. Интригующая аннотация обещает читателю выбор, стоящий перед главной героиней: стать счастливой грешницей или остаться послушной дочерью и правильной девочкой. Но если вы думаете, что это — типичная розово-сиропная ванилька, я вас обрадую: НЕТ! Это книга о мечтах и страданиях, о поиске собственного пути, ответственности за свой выбор, о любви и прощении.

Я обожаю книги, которые погружают в жизнь персонажей, позволяют смотреть их глазами, разделять эмоции. Созвучность, сопереживание — то, чего нет в подавляющем большинстве текстов из серии «жвачка для глаз». И то, что есть в этом.

На протяжении романа раскрываются характеры персонажей, они буквально выворачиваются наизнанку, до самой сердцевины, до самых закрытых уголков души, до предела, за который уже некуда. И, как читателю, мне было легко поставить себя на место каждого из главных героев, взглянуть на ситуацию их глазами, понять, почему они поступают именно так в определённые моменты, даже если мне, в своём уютном кресле с чашкой кофе в руках, кажется, что логичней и правильней было бы поступить иначе. И это бесценно.

Меня до глубины души растрогала сцена первой ночи героини с одним из влюблённых в неё мужчин, в то время, как второй, за стеной, сходил с ума от ревности. Господи, как его корёжило! Я почувствовала, по-настоящему почувствовала его боль, то чувство полной беспомощности от осознания неспособности изменить эту ситуацию. Выбор без выбора, то, что я люблю больше всего в книгах. Когда нет однозначно хорошего и однозначно плохого. Плохо — делить свою женщину с кем-то. Невыносимо и невозможно — отказаться, уступить, отойти в сторону.

«Запрет на любовь» — книга со смыслом. О том, как сильны предрассудки, как сложно позволить себе счастье без оглядки на чужую зашоренность. О том, как легко порой семейное тепло и любовь становятся разменными монетами. О вечном конфликте «отцов и детей». О том, что в жизни далеко не всегда всё однозначно. И о том, как важно уметь верить. Бороться за своё счастье и любовь. И признавать свои ошибки.

Я обожаю книги с «картинками», и про «Запрет на любовь» могу сказать с чистым сердцем — да, я «посмотрела» эту чудесную историю от начала и до конца, без сбоев и желания промотать вперёд. Она реальна: мир произведения — не картонная декорация, а именно мир, полноценный, выпуклый, живущий не только там, где находится герой, а сам по себе. В каждой сцене чувствуется, что там, дальше, за «фокусом» — неизмеримо больше, чем показано. И для меня, как читателя, это огромный плюс. Отдельно отмечу правильный, ровный язык, без каких-то особых вывертов, слишком ярких метафор, которые заставили бы меня остановиться и перечитать, мысленно покатать на языке «вкусное» сравнение, но и без громоздких жутких конструкций, заставляющих мучительно спотыкаться в попытке понять, что же имел в виду автор.

В общем, тем, кто любит красивые истории со смыслом, «Запрет на любовь» точно понравится.
И в завершение для тех, кто уже собрался сказать, мол, ага, не бывает идеальных текстов: маленькие шероховатости, которые я увидела в романе, право, такая мелочь, которая вообще ни на что не влияет, поэтому говорить о них во всеуслышание даже не стоит. А Елене Вилар и Вере Окишевой — искренняя благодарность за по-настоящему хорошую книгу. И за то, что воскресили во мне надежду, что не всё ещё потеряно в жанре СЛР.