10 мая 2011 г. 01:45

Лучшее на Лайвлибе

Впервые я наткнулась на "Книжного вора" на этом сайте, прочитав чью-то душещипательную и восторженную рецензию - она на меня подействовала, и при первой же возможности я приступила к чтению. Поначалу было непривычно:необычные вставки мыслей посреди повествования, выдержки из словарей, намеки на последующее развитие сюжета... Если с первыми двумя я спокойно мирилась, то присутствие последнего я не понимала. Не понимала, зачем писатель сознательно лишает читателя интриги? Но чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, насколько это завораживает: каждая ссылка на будущее вызывала желание добраться до того самого упомянутого момента. Так, я и добралась до последней страницы.

Эта книга - дневник Смерти. Лишь небольшая часть её бесконечной жизни, всего несколько лет. Эти несколько лет принадлежат и крошке Лизель, они тоже стали частью её жизни. Её жизнь тесно переплетена со Смертью: дважды они столкнулись лицом. И оба раза между ними установился удивительный контакт, словно нити судьбы всегда их связывали, но лишь пару раз им пришлось пересечься.

"Книжный вор" - это не книга о войне и не о гитлеровском режиме. Она о жизни во всем её многообразии. Она о смерти, которая постоянно находится где-то рядом.

PS.
"Этот роман можно не только читать - в нем стоит поселиться"
- гласит обложка книги издательства ЭКСМО.
Нет, я не хотела бы жить в этом романе.

Спасибо за рецензию) Долго металась, а стоит ли читать. В рецензиях попадается и "ничего отвратительнее я не читал", и восторженные отзывы, которые до тошноты расхваливают книгу.

Рада, что сумела помочь :)
И всё-таки рискнёте?

Да, больно долго я откладывала прочтение этой истории. Пора заглянуть в книжный)

Если давно, то да, стоит прочитать.
Но честно говоря, есть и более сильные книги на военную и околовоенную тематику.

О, а можете что-нибудь посоветовать? Если не сложно)

Самое любимое - классика Судьба человека

Еще немного классики - А зори здесь тихие

Если удастся найти у бабушек-дедушек или в библиотеке - Белый пепел. Сборник повестей и рассказов, в основном, об оккупированных землях Украины

И вот еще французский взгляд на войну - Уик-энд на берегу океана