1 сентября 2018 г. 11:58

5 Нам невротикам п...ц (мат - для привлечения внимания, мне как невротику это очень важно)

Если честно, книга меня просто разорвала. Я не знаю, как воспринимают её психологически здоровые люди (кстати, люди, напишите мне, как вам), но мне было трудно её читать. И это не потому, что написано тяжелым языком или неинтересно. Наоборот, читала всю ночь, оторваться не могла. Просто я купила книгу про невротика, а оказалось, что про себя: только я успею подумать какую-нибудь спасительную мысль, как автор в следующем абзаце говорит, дескать, это еще один механизм защиты, дескать невротики так и поступают. И совершенно, СОВЕРШЕННО не говорит, как с этим жить. Что теперь делать?! Итог прочтения: я злая, невыспавшаяся, плачу каждые полчаса, и обречена никогда не наслаждаться жизнью. Классная книга! Очень рекомендую!!!

Не переживайте так. Существует три вида организации личности - невротический, псиотический и пограничный. Невротический это все-все-все, кто не последние два, то есть "условно" здоровые люди. А защиты это не плохо, это лишь способ адаптации, переживании тревоги. Плохо - когда оно неадекватно или используется только одна защита

Спасибо) мне нравится, как живо течет эта переписка)

спасибо