1 сентября 2018 г. 10:14

Если завтра я узнаю правду, не стану затыкать уши и делать вид, будто ничего не слышала. Приму её к сведению, даже если мне очень не понравится. Но пока я не знаю правды, я свободна. И могу выбирать ту правду, с которой мне нравится жить.

В моей жизни есть несколько признаков надвигающейся старости: больная спина от неудобного дивана, мысли об ипотеке и какая-то проходящая любовь к Максу Фраю. Сама от себя в шоке: взяла гарантированно хороший сборник, чтобы отдохнуть от всего мира, но почему-то не получилось. Причем книга сама по себе неплохая, но привычного единения душ не случилось, и это грустно.

Все здесь есть: и милые рассказы, и горстка цитат, и надежда, и любовь, и боль. Как всегда. Но мне сборник показался очень неровным — от одних историй случался трепет, от других — вообще ничего, от третьих — скептически приподнятая бровь и немой вопрос: "Зачем?". А если начать задаваться этим вопросом в отношении Фрая, то вся сказка кончится, и в руках окажутся не сотни других миров, а просто средненькая книжонка. Да и сам автор уже ответил на все притязания:

Внимание, вопрос: зачем я вам все это рассказываю?
Правильный ответ: понятия не имею.

Тем не менее, лично мне стоило читать весь сборник ради двух рассказов. "Из лоскутков, из тряпочек" — про Рождество, победу над болью, смертью и самим собой. И "Каждый хотел бы так" — про оживший город, надежду и мечты, которые сбываются как-то по-своему. Остальное — разной степени умиления, но не настолько цепляющее, как когда-то случалось. Возможно, Макс Фрай уже всему меня научил.