moorigan

О да, я эксперт!

1 сентября 2018 г. 08:57

Творчество Кадзуо Исигуро давно вызывало у меня интерес, и знаменательно то, что руки до него у меня дошли как раз, когда он получил Нобелевскую премию. Для знакомства я выбрала его роман "Остаток дня", который в далеком 1989 году тоже получил престижную премию - Букеровскую.

Сюжет незамысловат. Пожилой дворецкий Стивенс берет неделю отпуска и отправляется повидаться со старой знакомой, с которой когда-то работал и которую не видел много лет. Стивенс путешествует на машине своего работодателя по сельской английской пасторали, наслаждается пейзажами и предается размышлениям о сути своей работы, о прожитых годах, о человеческом достоинстве, о чувствах, о колесе истории и о многом другом.

Личность Стивенса неоднозначна. С одной стороны, этот человек вызвал у меня восхищение своим профессионализмом, своим отношением к работе, к долгу, своим пониманием достоинства. "Достоинство - это не раздеваться на публике." Быть закрытым и не позволить другим заглядывать к тебе в душу. Стивенс может производить впечатление бездушного робота, но разве вы бы не предпочли, чтобы операцию вам делал бездушный робот, не знающий ошибок и усталости? Или чтобы школьный автобус, в котором едет ваш ребенок, вел вот такой бездушный робот? Чем же должен отличаться дворецкий - идеальный дворецкий? Его хозяева вправе ожидать от него безукоризненности и незаметности - вот, пожалуй, качества "великого" дворецкого. И в этом мне очень понравился Стивенс, я тоже считаю, что работу надо делать хорошо или не делать ее вовсе. Дворецкий - обслуживающий персонал? Безусловно, но в какой-то мере все мы обслуживаем кого-то: учителя - учеников, врачи - пациентов, адвокаты - подзащитных, президент - избравших его граждан. Каждый служит на своем месте ив служении своем должен видеть одну из жизненных целей.

И здесь мы приходим к другой стороне Стивенса - той, что вызывает жалость и сочувствие. Жизнь Стивенса обращена только на долг и служение. В его жизни нет места любви, нет места дружбе, нет места нравственному развитию. Вне работы Стивенс предпочитает не иметь своих взглядов, он всецело доверяет взглядам своего хозяина. И здесь он выступает символом простого народа, доверяющего власть предержащим. И совсем не обязательно, что эти предержащие - плохие люди, непорядочные, аморальные. Но, бог мой, они банально могут ошибаться! а ведь мы им доверяем...

Нельзя не заметить, что жизненный путь настоящего английского дворецкого Стивенса - это путь самурая. Говорят, что Исигуро написал идеальный английский роман, но мне кажется, что это японский роман, хитро спрятанный в идеальных английских декорациях. И не удивительно, что эти два явления столь схожи. Где-то когда-то я читала, что Англия и Япония - это островные государства, противостоящие государствам континентальным, Франции и Китаю соответственно. Англия и Япония - сдержанные, простые, монохромные. Франция и Китай - яркие, сочные, сложносочиненные. В той статье речь шла о национальной кухне, но, думаю, можно приложить это и к литературе. Кажется, я отдала свое сердце островам.

Замечательная книга.
И поддержу про острова!

Я как-то неожиданно в нее провалилась) А еще что-нибудь у него читала?

Читала Не отпускай меня, тоже понравилась, но она на более тяжёлую тему. И надеюсь, в килвише мне что нибудь его авторства выпадет :)

Тоже жду, что мне килвиш готовит)))

Мне не выпал Исигуро, но много всякого интересного другого выпало))

Посмотрела твою заявку - Дрюон, Мопассан, Набоков, ммм...)))

Вкуснотища :) Присоединяйся, если что интересное есть)

Пока жду розыгрыша)
Если что, в ближайшее время собираюсь читать "Маленькую жизнь", "Английского пациента" и "Остров" Хаксли)

Заманчивые книги))) надо подумать

Тоже начинала знакомство с автором с этой книги. Так впечатлилась, что сразу побежала фильм смотреть. Тоже понравилось) И двойственность истории, позволяющая держать в уме сразу две островных культуры, добавляет роману особую прелесть.

Я тоже хочу фильм посмотреть, но не сразу, пусть впечатление уляжется)

так даже интереснее)