majj-s

без ложной скромности

1 сентября 2018 г. 07:28

3.5 Гулять по воде или по снегу

В лучших историях рассказывается не о великих победах, а о ярких поражениях. Посмотрите на Иисуса. Он попрал смерть, символом Христа должно было бы стать изображение над могилой с поднятыми к небу руками, но вместо этого христиане во все времена предпочитали яркое поражение: он висит на кресте, готовый сдаться. Почему нас трогают только истории о проигрыше?

Занятная мысль, хотя неточна в самой своей сути. Стоять с победно вскинутыми руками кто угодно может, а вот видишь там, на горе, возвышается крест. Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем - такое не каждому под силу. Дело не в поражении, а в попрании, преодолении, перемещении на иную иерархическую ступень в сравнении с теми, кто не страдал. Хотя любителям детективов вряд ли удастся объяснить разницу, у них просто отсутствует встроенный механизм понимания. Чтение "Снеговика" было попыткой преодоления двух читательских идиосинкразий: к норвежской литературе и к жанру детектива. В обоих случаях неудачной: нежно любя шведскую и датскую - норвежской так и не научилась понимать. Детектив, как квинтэссенция литературы поражения, остался не моим жанром.

Почему поражения? Объясню: зло уже свершилось и в львиой доле детективов речь об убийстве (кража пятисот рублей из общественной кассы мало кому интересна, разве только в ходе расследования появится связанный с этим делом труп, два, три). Мне возразят, что те, кто "наша служба и опасна и трудна" ратуют как раз за то, чтобы убийца не совершил новых преступлений. "Да неужели? - отвечу,- А у меня складывается впечатление, что они реализуют в погоне за преступником охотничий инстинкт, которому условия жизни в современном мире не оставляют других шансов проявиться. Что до страданий и возможных смертей невинных, вовлеченных их усилиями в расследование: лес рубят - щепки летят. И дальше, когда преступник таки пойман, в чем выразится торжество справедливости? Убиенные воскреснут? Его исправит наказание? Зло, раз и навсегда, будет искоренено? Нет, нет, нет.

- Ты же любишь Шерлока Холмса.
- Холмс мое все, но он из тех уникальных сыщиков, которым силой интеллекта удавалось предотвратить новые преступления, а не приумножить их снежным комом. Хари Холе, сколько его понимаю, как раз из тех, кто в ходе расследований громоздит вокруг себя убийства в промышленных масштабах. Такой Глеб Жеглов по-норвежски: "Вор должен сидеть в тюрьме!", чрезвычайно обаятельный, живой и доступный пониманию - признаю. Но с кучей головных тараканов и алкогольной зависимостью, чтобы жизнь совсем уж малиной не казалась. Ни ему, ни окружающим. Задайте себе вопрос, до какой степени гипертрофированная активность Снеговика была спровоцирована личностью и действиями Холе? Вы будете удивлены, честно ответив себе: процентов на восемьдесят.

Что же, по-твоему, не нужно было ловить этого жуткого маньяка, надо было позволить ему безнаказанно убивать несчастных женщин? Конечно надо ловить. Не нужно делать из этого шоу. А "Снеговик" - роман о том, как действующие лица, включая широкую публику, с упоением смакуют подробности. Не случайно ток-шоу-составляющая в нем настолько сильна на всех уровнях. И еще одно, ребят, вы что, в самом деле верите в существование серийного убийцы, которого прихотливая авторская фантазия заставила обставлять преступления с такой тупой помпой?

Все эти снеговики, которых нужно было, как минимум, слепить. Взрослому человеку, всякую минуту рискуя привлечь к себе нежелательное внимание? Он удовлетворил свою патологическую тягу, получил выброс своей порции адреналина, эндорфина, допамина или что там у них поступает в кровь в результате успешно осуществленного преступления. За каким хером ему лепить снеговика на виду у всего света? Я уж молчу о последнем, невероятным образом доставленном на второй этаж (о, боги мои, яду мне) Но финальная сцена с петлей это вообще что-то с чем-то.

Резюмируя: норвежская литература не стала моей; детектив не стал моим жанром; литературе поражения предпочитаю литературу преодоления и победы. Хотя бы даже совсем неброской:

Но, Учитель, на касках сверкают рога. черный ворон кружит над крестом. Объясни мне сейчас, пожалей дурака, а распятье оставь на потом. Побледнел Спаситель и топнул в сердцах по водной глади ногой: Ты верно дурак! И Андрей в слезах побрел с пескарями домой.

PS Мне жаль разочаровывать дам, которых ввело в заблуждение описание многих постельных подвигов Хари, но с тем уровнем потребления алкоголя, который для него норма, у него, скорее всего, не стоит. Это в обратной пропорции.

А мне нравится убийца, лепящий снеговиков. Во-первых, летом мы можем жить спокойно. Во-вторых, тропические страны могут не волноваться (за исключением районов высокогорья).
:)))

Вам бы все насмехаться, барин. Но определённая доля здравого смысла в вашей реплике содержится.

Мне ещё не нравится в детективах, что на определённом этапе расследования под подозрение попадает КАЖДЫЙ персонаж. И, как следствие, в грязи, в той или иной степени, оказываются вываляны все. Читатель на роли конфедента успевает так нанюхаться грязного белья, что на ближайшее время чутье на хорошую литературу оказывается у него напрочь отбитым и надо, чтобы прошло время, пока восстановится.

Как и вы, я люблю Шерлока Холмса :)
В отличие от вас ещё Порфирия Петровича. Кстати, он не всех подряд подозревал.
И Агату Кристи люблю -- по историческим причинам. Но и без причин тоже её люблю.

Хотя, детективы как таковые -- не мой жанр.

Я не люблю Агату Кристи. Отец Браун, Ниро Вульф ещё более менее мои. Мисс Марпл и
Пуаро до как Мегрэ - никак.

Мне кажется, Марпл и Пуаро не нужно сравнивать с другими сыщиками. И даже между собой нежелательно. А сами по себе они, на удивление, весьма обаятельны.

Обоим героям Агаты Кристи хватает поклонников и без меня. Я вижу их так.

Мисс Марпл старая грымза, приспешница Смерти, одним своим нахождением в определеном месте - времени служит катализатором преступлений, которые в противном случае могли и не произойти.

Что до Пуаро, он мне вообще ни о чем, вроде Мегрэ, пустой

Пуаро "появился на свет" в 1916 году, когда самой Агате Кристи было всего 26 лет. Мисс Марпл "родилась" в 1927 году уже в семидесятилетнем возрасте, когда Кристи было 37. Она была молодой писательницей в то время и её персонажи были всего лишь плодом её фантазии, и никоим образом она сама не проецировалась в них. Лишь со временем, когда старела сама писательница, но не старели её главные герои - её возраст стал совпадать с возрастом персонажей и они наконец стали думать как их пожилая создательница. Мне кажется в отношении этих художественных персонажей у российского читателя есть некая предубежденность, возникшая благодаря сериалам по книгам А. Кристи. Чтобы её было интересно читать, не стоит смотреть эти сериалы.

Я сериалов вообще не умею смотреть, к большому сожалению - белой вороной не слишком приятно быть. Эти впечатления из юных попыток читать Королеву. В зрелости уже и не пыталась, просто есть твои и не твои авторы, леди Агата не моя.

А вот я с её книжками познакомился уже в студенчестве. Хотя парочка валялась на чердаке на даче еще со школьных времен - дала почитать знакомая. Именно их и прочитал, случайно на них наткнувшись, от нечего делать лет через десять. Не скажу, чтобы читал её много - не больше дюжины, наверное, в общей сложности. Но все с большим интересом. То, что вам она не интересна - в принципе не удивительно, после стольких прочитанных книг Агата Кристи - это как Жюль Верн для взрослого.

Наверно отчасти дело в этом, но я честно пыталась несколько раз в разные годы. Не идёт.

Хари Холле вот тоже все любят, пусть уж будет кто - то, кто не любит.

Интересное мнение, а у меня с Шерлоком никак, а с Холи, не любовь, а просто, мир) читаю его

Холмс был первой любовью моей читательской жизни в семь лет, а первая любовь не ржавеет.

Неожиданно, после признаний в любви Холмсу и Фандорину, узнать, что вы противник детектива как жанра)
А как вы относитесь к Корморану Страйку? Это моя третья детективная любовь после Шерлока и Эраста Петровича.

Даже не слышала о таком. Поищу, спасибо,

Это детективы, которые Джоан Роулинг пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Первый в серии - Зов кукушки. И сейчас обнаружила, что есть аудиокнига, начитанная - кем бы вы думали? - Игорем Князевым!

Да вы что!?)
Ну тут уж Бог велел слушать.