1 сентября 2018 г. 00:51

Наконец-то я добралась до столь часто мелькающего у меня перед глазами автора. Я бы не сказала, что я сильно интересуюсь теорией эволюции, и что я в этом разбираюсь. Совсем нет. Вопреки опасениям, было интересно. Хотя, возможно, что-то мимо меня прошло во время чтения. Были сложные главы - про ДНК-РНК и про скачки эволюции. А в целом здорово. Очень хороший стиль у Докинза - преимущественно легко читать, с юмором - вернее, с сарказмом. Но, наверное, он может себе это позволить)

В книге последовательно рассказано о теории Дарвина, эволюции, естественном отборе. Начиная с определения и описания сложности живых организмов, зарождения жизни на Земле, ДНК, мутаций, и заканчивая ролью случайности в этом процессе и особенностями других теорий, соперничающих с дарвинистской. Вообще, именно спор с противниками Дарвина является основой книги. И одной из самых интересных глав для меня была именно последняя, где Докинз рассматривает наиболее популярные теории. Но то ли он так односторонне их освещает, то ли еще что - но они и правда кажутся очень уж нелогичными.

Некоторые моменты книги особенно запомнились. Например, предположение о том, как летучие мыши со своей эхолокацией могли бы удивляться нашему мировосприятию через глаза. И что вполне возможно, что в мозгу мышей вырисовывается такая же картина мира, как и у нас, только с помощью других органов чувств. И вообще я люблю думать о том, что мир на самом деле совсем не такой, каким мы его видим) Еще интересная история про птичек - что самки выбирают самцов с длинными хвостами, хотя они мешают летать... Ну и, конечно, самостоятельно написанная автором программа с миром биоморфов тоже впечатляет. В общем, я сейчас чувствую себя умнее, чем была до прочтения книги)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.