31 августа 2018 г. 23:56

Неплохой фэнтези-детектив, как будто смотришь сериал, где в каждой серии происходит какое-нибудь расследование. Детективная составляющая, правда, не так сильна, темп повествования неравномерный, то герои подолгу о чем-то рассуждают, то в самый ответственный момент все вдруг обрывается, но в целом история все равно выглядит довольно гармонично.
Про нетипичность главной героини уже и так чуть ли не в каждой рецензии говорили, повторяться не буду я просто рада, что это не рыжая Мэри Сью. Хотя некоторые ее поступки вызывают вопросы. Ничего страшного, если в процессе расследования какого-нибудь убийства погибнет какой-нибудь несчастный, который случайно оказался рядом и не вовремя чихнул. Сопутствующий ущерб, deal with it. Лауринь мне запомнился больше, а имя-то какое у него нетипичное, музыкальное. Ничего не буду говорить о любовной линии, я на это не подписывалась и не ждала, уж если честно.
На самом деле, читала я эту книгу ну как-то слишком долго и с перерывами, чтобы честно сказать, что мне все понравилось. Какое-то неоднозначное впечатление, причину которого я сама понять не могу, вроде бы все ладно-складно, но не совсем мое, видимо.