belkapunk

31 августа 2018 г. 23:34

Даже не знаю с чего начать, потому что книга захватила своей атмосферой, своим содержанием, да и переводчков, наверно, надо поблагодарить за их работу и приятный слог. И самое главное, я не могу подобрать подходящих прилагательных, чтобы точно передать те ощущения, которые вызвала книга. Потому что несомненно это и история о любви, зачастую неразделенной, и о привычках, от которых так сложно отказаться, какой бы вред они не несли. Это и история поколений, история изменений, история города, наконец.
Написала, как будто это машанина не пойми чего, а на самом деле истории в историях, и все развивается очень логично. Настолько логично, что сложно поверить, что в романе присутствует хоть доля фантастики. Просто ты - маггл, и не обладаешь потрясающими способностями героев :D Или все-таки да? Как часто, открывая книгу, мы переносимся с героями в невиданные нами страны, оказываемся в тихих парках, или, наоборот, на полях сражений. Как часто мы в своих мыслях развиваем события в духе "а что было бы, если...", или мечтаем, чтобы история закончилась по другому.
Закрывала книгу на нотке светлой грусти, именно потому что история подошла к концу. Покрайней мере, напечатанная история :)