Po_li_na

31 августа 2018 г. 23:26

В преддверии начала учебного года я искала варианты подарков для своих знакомых школьников. И случайно мне в руки попал сборник произведений русских советских писателей от издательства «Энас-книга» «Первый раз - в первый класс» из серии «Детвора».
Мне и раньше нравились книги этой серии: когда дочка была немного младше, она обожала сборники «Любовь-морковь» и «Такие мальчишки». Но сейчас, прочитав рассказы про первоклассников, я пришла в полный восторг!

Во-первых, большой плюс, что рассказы «не затасканные», то есть большинство из них я прочитала впервые.
Во-вторых, все представленные рассказы — замечательная литература! Когда можно наслаждаться каждым словом, каждым оборотом речи, каждой запятой.
В-третьих, это необычайно веселые рассказы! Причем юмор оценят не только будущие первоклассники: две девятиклассницы, которым читала вслух, ну разве что по полу от смеха не валялись!
Ну и, конечно, из каждого рассказа можно сделать определенный вывод: в школу нужно ходить, человеку обязательно нужно учиться, учительница на время учебы заменяет маму и т.д.

В книгу вошли рассказы о первых днях, проведенных детьми в школе.

Герой рассказа Андрея Платонова, Артем Федотов, боится идти в школу, боится, что мама будет скучать или, чего доброго, помрет в ожидании сына с учебы! Боится, что за время его отсутствия сгорит дом, боится гусей, собак и быка, да и много чего еще! Справиться с этими страхами мальчику помогает учительница Аполлинария Николаевна. И вот уже Артем несется в класс ни свет ни заря на встречу с любимой учительницей, которая ему «как мама»! Добрый и трогательный рассказ!

Рассказ Юрия Коваля «Нюрка» - это просто волшебство какое-то! Настоящая русская деревенская проза! Получила огромное удовольствие от чтения! Вся деревня провожает маленькую Нюрку в школу, ведь в этом году она — единственная первоклассница! Ей и платье школьное подарили, и белый фартук с надписью: «Нюри», и книжки разные, а еще... бинокль! Вот с этим биноклем и отправляется девочка на первый в жизни урок! Ведь ей уже целых семь лет! И вся деревня ею гордится!

Еще один рассказ Коваля в этом сборнике — своеобразное продолжение «Нюрки». Действие происходит в той же школе, с теми же учителями. Вот только речь теперь не о Нюрке, а о Ванечке Калачеве, который пришел в нулевой класс. На какие только ухищрения не идет учительница Марья Семеновна, чтобы увлечь мальчика учебой! И в конце концов ей это удается! Веселый рассказ о педагогическом мастерстве и призвании. А еще о том, как важно учителю быть на одной волне с учеником!

Леонид Сергеев в своих рассказах знакомит читателей с учениками первого класса «В» и с их учительницей Ириной Николаевной. Егор Пенкин и Вовка Бутылкин сразу подружились, но всегда ли эта дружба идет на помощь обоим? Или иногда лучше думать каждому своей головой и отвечать за себя?

Рассказы Александра Раскина о маленьком папе в представлении не нуждаются: в данный сборник вошли истории, в которых речь идет о школе. Над маленьким папой смеются одноклассники, его не всегда понимает учительница, он часто обижается и плачет, но мы-то знаем, что это не помешает ему вырасти самым лучшим папой на свете!

В заключение два маленьких рассказика Леонида Каминского о девочке Маше, которая собирается в школу.

Все рассказы сопровождают смешные разноцветные иллюстрации Анны Власовой, а значит хорошее настроение и заряд позитива читателям-ученикам на целый учебный год гарантируется!
Рекомендую для чтения абсолютно всем. Мне кажется, если такую книгу подарить не малышам, а старшеклассникам, будет еще прикольнее! Ведь читая этот сборник, снова и снова возвращаешься в собственный первый класс, то есть — возвращаешься в свое детство! Это ли не счастье?!!

Источник

Очень добрая и хорошая книга. В ней действительно много полезных советов и историй. Ну и иллюстрации топовые, конечно.