Dragnir

31 августа 2018 г. 23:15

У меня есть принцип - я не ставлю оценку автобиографическим книгам, особенно, если они посвящены трагическим событиям в жизни автора. Не считаю, что имею право оценивать в категориях от одной до пяти звезд и не могу применить принцип «нравится/не нравится» к книгам, на страницах которой автор изливает свою реальную боль от потери близкого ей человека. Но для этой книги я сделала исключение. Все просто, на протяжении всего прочтения меня не покидало ощущение, что Фаулер "продает" мне эту книгу. Это не переживания, не изливание своей боли, это - обычный коммерческий продукт, просто, как бы это цинично не звучало, попытка наживиться на своей, безусловно, трагичной истории.
Возможно, я слишком строга к Фаулер, но, начиная прочтение этой книги, я думала найти ответ на вопрос "Как пережить боль от гибели близкого человека", потому что, к сожалению, в последние годы это актуальный для меня вопрос. Но вместо пусть не рецепта переживания, но хотя бы возможности увидеть, как справляются со своим горем другие люди, я читала только фразы подобно "его рука скользнула по моему бедру вниз..." или "я рада, что мы оба кончили" (я не ханжа, и, возможно, Фаулер хотела показать, как молоды и любимы были персонажи, но данные моменты в книгах такого рода считаю весьма неуместными, тем более эти вкрапления секса были столь неудачны, что в голове то и дело мигало табло с фразой "лучше всего продается секс").
Не понравились мне и многослойные флешбеки: настоящее время, в котором Фаулер путешествует в одиночестве; прошлое - смерть Шона и все, что за ней последовало; еще более раннее прошлое - совместные путешествия с Шоном - от этого произведение становилось громоздким и каким-то неестественным, что ли.
Но все же, нельзя же только ругать Шэннон. В плюсы запишу то, что книга читается достаточно легко (несмотря на обилие нытья, да, понятное дело, умер любимый мужчина, но видимо, я слишком черствая, чтобы меня это трогало) и сцену с посещением Аушвица - действительно удачная глава, в которой Фаулер удалось показать боль узников концлагерей, не впав в излишнюю патетику.
Думается мне, книга понравится тем, кто никого никогда не терял, "слишком много патоки, Мисс", остальным же может показаться слезодавильной книжонкой. Жаль, но видимо, не стоило возлагать на нее слишком больших надежд.