31 августа 2018 г. 22:26

5 К порогу Храма пришла печаль Зимы. Пришла умирать. К порогу Храма, как к дому. (с)

Как все таки опасно порой бывает исполнение желаний. Вроде кажется, что твоя мечта - это самое важное, что может быть. Но стоит только ей сбыться - и не знаешь, что с ней делать, как подступиться, а можно ли вернуть всё как было?

... приглядитесь получше к своим мечтам. Я уверен, что среди них есть предатели

Именно эти мысли посещают главного героя истории - кота-оборотня Китена, когда он становится на путь, который всегда хотел - у него появляется шанс изучать демонологию - науку, которая и не наука пока вовсе. Ведь нет никаких данных о демонах, нет систематизированной информации, специфики, методологии изучения. Да и сам предмет наблюдения не способствует раскрытию информации о себе.
И тогда со всем этим приходится разбираться "уже почти демонологу" - бесцеремонному, пушистому, нелепому, вечно попадающему в неприятности - в общем, коту.

- Я вас спас, вы мне теперь должны.
- Всё верно - вы исполнили свою мечту: действовали как демонолог и спасли жизнь демону, чьё предназначение - убивать мечтателей в момент исполнения их самых смелых надежд.

Слог автора чудесен, он и легко читается, и пестрит многогранностью, и тонко передает всю атмосферу произведения. Демонологию можно читать отдельно от остальных книг автора, хотя они и связаны общим миром, и здесь появляются прежние герои. Что меня весьма порадовало, как раз о них мы и можем узнать чуть больше, чем раньше.
Китен, как персонаж, неожиданно гармонично и к месту разбавляет весьма сложный механизированный мир автора. В романе множество тонкого юмора, и даже находясь на пике напряжения повествования, герой умудряется чуть сместить акцент, и ненавязчиво разрядить накалившуюся обстановку.
И здесь наконец-то есть то, чего я так долго ждала - любовь. Сложная, разная, она окутывает несколькими нитями, как паутиной, всю книгу, и заставляет прочувствовать весь спектр эмоций.
Любовь к демонологии не единственная в жизни у главного героя. Ведь здесь он встретил её - Зиму.
Беловолосая, красивая, сильная, с неизвестным пока предназначением... но уже с незавидной судьбой, несбывшимися мечтами, потерянной любовью.

- Это не Он! - крикнула в исступлении она, и весь город накрыло покрывалом ледяного, пробирающего до самой души ветра. - Не Он!

Вместе с Китеном мы погружаемся в мир интриг Храма, предназначений, печали и войны демонов. Раскрывается специфика борьбы высших за власть, за жизнь и любовь. Китен пытается везде успеть - то вышвыриваемый за порог Храма, то убегающий по темным коридорам, то наоборот, нужный и способный помочь, он собирает по крупицам информацию, и сам не зная, что же будет дальше, все равно действует. И он ищет, ищет то, что возможно уже и не в пределах его знаний и способностей - свою Зиму.

Посмотрев в мои глаза, она вспомнила, как чисто и как сильно она сама однажды любила. Она вспомнила, кого она любила, и рассыпалось пеплом темным, пеплом белым рассыпалось всё, что тяготило её сердце. К горю моему - рассыпалось.

картинка SherrinfordHope