9 мая 2011 г. 21:24

Я люблю читать исторические романы. Сидишь себе на диванчике, жуешь вкусняшки, а на страницах книги бегают всякие-разные крестоносцы. "Ого-го!" - бегут с 104-й страницы на 105-ю. А на 110-й уже прекрасные дамы. Ну и так далее. И как-то свободно я себя ощущаю в других эпохах, органично и вольготно, вне зависимости от того, Древний Рим это или Киевская Русь. Но есть один период, где мне почему-то непонятно и неуютно. Это СССР. Люди и чувства везде одинаковые, во все времена, но вот описание реалий, быта и проблем советского человека напрочь выбивает какие-то винтики у меня в голове и я начинаю дико тормозить.

"Понедельник начинается в субботу" - произведение язвительное, сатирическое, изобличающее. Если бы я прочувствовала все, что описывают Стругацкие на своей шкуре, я бы, наверное, их боготворила за такое произведение, потому как я даже из 2011 года ощущаю, как метко они "припечатали" все и вся. Вот, например, прочитала я фразу "Собирается, скажем, человек получить зарплату, а времени терять ему не хочется, и он посылает вместо себя своего дубля, только и умеющего, что никого без очереди не пропускать" - и ступор! Кого без очереди? куда? Потом, как до жирафа, доходит. Мне самой смешно, честное слово. Больше всего времени мне понадобилось, чтобы понять, при чем здесь коровий хвост к бутерброду с докторской колбасой (эпизод, где Привалов пытается сотворить себе еду, но это у него плохо получается). Я, дитя прогресса, адепт ГМО и эмульгаторов, четко понимаю, что чего-чего, а коровой в колбасе и не пахнет.

Но это я все о внешней стороне книги. Она, будучи очень советской, мне далека и непонятна (поэтому кстати и нейтральная оценка). А вот все то, что можно назвать вневременным, все то, что универсально, - это жемчужины мысли. Стругацкие - тонкие психологи, этого не отнять. В этой плоскости понравилось многое. Но все же лично мне не удалось абстрагироваться и отдаться во власть этой книги. Мы чужие друг другу. Я испытываю к ней уважение, почтение за то, что ее авторы вели (и ведут) за собой столько умов, но даже намека на симпатию не проскальзывает.

Обязательно прочту еще что-то у Стругацких. Если и в третий раз будет осечка, тогда "не тратьте, кумэ, силы, спускайтеся на дно", как у нас говорят :)

6 / 10

А в первый раз что у авторов не приглянулось?

А так, сама книга смешной не показалось, только жемчужины мысли запомнились?

Не могу сказать, что не приглянулось. Прочитала запоем "Обитаемый остров" где-то лет пять назад. Закрыла книгу - и пусто. Поэтому считаю, что в первый раз тоже нулевой результат :)

Книгу считаю не смешной, а сатирической. В моем понимании, смех - это от сердца, а сатира - от разума. Сердцем мне, к сожалению, "Понедельник" не понять...

Наверное, просто неудачные книги выбраны для начала знакомства с авторами. Вам бы "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" или "Град обреченный" прочесть. Совершенно иного плана вещи

С удовольствием прислушаюсь к совету :) Очень не хочется в третий раз ошибиться :)

Тогда лучше Пикник взять. Эта книга или зацепит навсегда или нет)

Учту! :) Пару месяцев отдохну от Стругацких и возьмусь!

А я ещё Лёву, Лёву Абалкина люблю - сил нет! (Кроме того, что вы назвали)

Я его люблю, но я его боюсь) На самом деле, для меня эта книга ещё не совсем понятна, планирую перечитать

Да я понимаю, Сикорски не мог поступить иначе. Но так жалко... И бесит именно безвыходность ситуации.

Ага, а безвыходность и надрыв фирменные, авторские)

как в точку сказано =)

Очереди, смею Вас уверить, были и есть не только в союзе, они и сейчас имеются, но встречаются в реальной жизни, может быть, не так часто. Эх, найти бы такого двойника, который бы умел бы без пробок ездить!

Очереди - это неистребимо :) Но вот очередь за зарплатой мне уже явление незнакомое :)
Даааа, многое хочется воплотить в жизнь из "Понедельника"! Меня прельстила даже не возможность создавать дублей, а прикидываться ими в нужный момент! :)))

а мне бы дубля в очереди в больнице сидеть, а то в сезон гриппа попа устает пол дня сидеть. и вот ему качество не пропускать никого в очереди оочень бы пригодилось

Ой, у меня почти такие же ощущения от Понедельника... Местами мне просто непонятно. Трудно быть богом и Пикник... понравились. Но они действительно другие. Но вот действительно любимое у Стругацких - Далекая радуга.

Значит, я действительно НЕ ТО читала :) Хотя книга вот в ТОП-100 входит...

А разве вам все из прочитанных книг из ТОПа нравятся?

Нет, я имела в виду, что нравится многим и это доказывает рейтинг :)

Но и многим не нравится. Я уже столько отрицательных отзывов на эту книгу видела!

Рецензия понравилась (особенно вводная про крестоносцев), а за Стругацких и "Понедельник..." опять огорчительно. Неужели и АБС когда-нибудь устареют, как устарели Буссенар, Лидия Чарская и Зощенко?
Уже в нескольких рецензиях (и эта не исключение) довелось прочесть о том, что "Понедельник..." язвителен и сатиричен. Причём, что странно, пишут это читатели, для которых советская эпоха - нечто если не историческое, то сюрреалистическое. Почему вы не хотите увидеть в этой книге, кроме сатиры, то самое "счастье научного поиска", которому на ЛивЛибе даже отдельная подборка посвящена? Неужели от вас ускользает смысл названия: работа, причём творческая, для людей была главным, и время с вечера пятницы до утра понедельника они воспринимали как досадную помеху интереснейшему занятию своей жизни?.. Да, видно, прошли те времена - вместе с очередями за зарплатой и поездками в подшефный колхоз на картошку, а энтузиазм стал нелепым архаизмом, место которому - в музее Корнея Яшмаа рядом с тахоргом и псевдохомо. Дикси.
Sunrisewind, советую Вам прислушаться к совету satanakoga: очень верно книжки выбраны. И "Пикник..." из них - наилучший, чтобы проникнуться Стругацкими. Или проститься с ними навсегда.

я сейчас на каком-то сайте краем глаза заметила, что эта книга сравнивается с "Пирамидой" ( о физиках), обсуждаемой в соседней ветке. ) Кто-то находит много общего, кто-то нет.
Как и здесь)

"Малыш", Оля, Малыша забыли...

Наверное, и правда, прошли... Ибо я это "счастье научного поиска" почти каждый день наблюдаю на работе. Я в университете работаю :) И тот идеализм и оптимизм, который описан в "Понедельнике...", для меня все равно, что крестоносцы. Мне до боли знакомы некоторые сцены. Например, сцена семинара, где главный герой отправился на велосипеде в будущее. Такие же умылые лица и бессмысленность во всем... Есть исключения, есть, куда ж без этого! Но поверьте, научная работа - для отчетности в министерстве, а диссертации за взятки - это норма. Большинство научных руководителей и страницу твоей диссертации не прочитают без стопочки купюр.
Так что, да, архаизм :(

ну Вы пишете не о научной работе, а о том состоянии в которую загнали эту сферу Знаем Кто

знаете, я ушла из университета (почасовка), когда мой коллега - профессор (настоящий, толковый) - стал меня призывать не ставить студентам зачёты легко, и рассказывал сколько стоят его туфли))

Немного не поняла вас :) Могу переиначить фразу и сказать, что научная работа (в чистом ее виде) почти на нуле, а все остальное, процветающее и распространенное, - пародия на научную работу. Но я вроде именно об этом и говорила в комменте чуть выше...

Ну да; не видела) Я в ветке "последние комменты ко всем рецензиям" вашу дискуссию увидела и заинтересовалась)

О! А ведь правда! Так можно посмотреть, где что интересное обсуждают :) А я туда раньше никогда не смотрела :)

Полу-ОФФ:
Я, кстати, тоже всегда смотрю на все последние комментарии и так попадаю в интересные обсуждения. Очень удобно))

А я туда раньше никогда не смотрела

Ой, а как же быть в курсе событий? :))) всегда смотрю, где что обсуждают:))))

А где такая ветка "последние комментарии..",что то поискала не нашла?

«...тот идеализм и оптимизм, который описан в "Понедельнике...", для меня все равно, что крестоносцы»
Очень метко и образно! Хоть и грустно.
Впрочем, есть на эту тему известная шутка: "Там хорошо, где нас нет. В прошлом нас уже нет, и оно кажется нам прекрасным" (с)
Я вовсе не идеализирую прошлое СССР, далеко нет, но то, о чём говорят АБС, было действительно прекрасным.

В принципе можно и "Малыш" прочитать, на мой взгляд одна из самых пронзительных книг и человечестве и человечности (на втором плане, конечно же, а на первом - чужая планета, инопланетяне и... Малыш)...

Странник, "Малыш" всем хорош, кроме одного: он для тех, кто УЖЕ любит и понимает Стругацких. Читать его "для ознакомления" - напрочь убить зарождающийся интерес к творчеству АБС, имхо.

Мне так не кажется... Малыш гораздо проще и понятнее Улитки..., Пикника и Миллиарда, не говоря уже о Сказке о тройке...