31 августа 2018 г. 22:08

4 Э-э, сын мой, худо, когда люди не умом блещут, а богатством!

"Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится?"

Если ты хочешь плакать, то не нужно сдерживать слез. И среди нас есть такие места, подобно описанным в книге. И самое печальное, что есть и такие люди, какими являются главные герои. Маленький мальчик, глазами которого представлены разворачиваемые события, безусловно можно считать основным персонажем. Но не он в центре повествования. Мальчик, как отражение мыслей и действий своего деда, своими поступками показывает нам, что на самом деле творится в глубине старческого тела. Именно дедушка Момун становится ключевой фигурой всего повествования.

"У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной. Об этом речь."

Чтобы выжить в озлобленном и печальном мире, многие уходят в мир грёз. Кого-то это спасает, а кого-то безудержно губит. Из всей немногочисленной семьи, что живет в трех домах далеко в горах, Момун единственный, кто остался не равнодушен к окружающим.

"И старый, и малый были с ним на «ты», над ним можно было подшутить — старик безобидный; с ним можно было и не считаться — старик безответный. Не зря, говорят, люди не прощают тому, кто не умеет заставить уважать себя. А он не умел."

К сожалению, таким людям на их жизненном пути встречается намного больше бед, несчастий и препятствий. И не каждый способен остаться добрым до самого конца. Всего один неверный шаг и долго существующая реальность осыпается в один миг. Всего одно событие влечет за собой на ниточке множество других. Последний пир, которым заканчивается рассказ о маленьком мальчике, безжалостно разрушает надежду на счастье множеству людей, но они об этом узнают уже потом, когда читатель закроет книгу.
картинка Silaslov