JDasha311

31 августа 2018 г. 21:57

4.5 Ной-шван-штайн

Хороший детективный роман с элементами исторического романа. Если вы любите этот жанр, то вы определенно пришли по адресу. В этой книге вас ждут интересный взгляд на одну из главных загадок в истории, неплохо проработанные персонажи, которые раздражают только в определенных моментах, и цельная история, которая оставляет после себя только приятные впечатления.

Если же заикнуться про минусы, то хочется сказать, что я не знаю кого в них винить. Я говорю про описки и опечатки в тексте, а также про несоответствие некоторых моментов исторический действительности.
Так например, автор пишет про последний (40-летний) юбилей Людвига II и говорит, что он вступил на престол 20 лет назад. Я, человек который пробежал глазами статью про Людвига II на Википедии, и то запомнила, что он взошел на престол будучи 18-летним молодым человеком. А 40 минус 20, ну не получается 18.
Ну и еще один в конце книги, где автор сделал небольшую справку про всех реально существующих героев книги. И там он написал, что Отто является "младшим сыном Людвига II ". Честно скажу: я после этих слов выпала в осадок на минут 5. Я прекрасно помню (из той же статьи), что у него нет официально признанных детей. Оказывается, что надо просто слово сын заменить на брат. Вот и весь секрет.

И еще одна плюшка людям, прочитавшим книгу, состоит в том, что они в этой книги встретят столько раз название замка Нойшванштайн, что к концу книги они смогут бегло и без ошибок произносить название, даже не задумываясь о том, как им это удается.

Но даже несмотря на эти описки, книга оставила после себя очень приятные впечатления, и я определенно продолжу свое знакомство и с этим жанром, и с этим автором.

Прочитано в рамках игры KillWish