lapl4rt

Эксперт по жизни

31 августа 2018 г. 21:35

Генетика развития организма до сих пор находится в зачаточном состоянии, хотя то, что именно гены управляют этим процессом, не вызывает сомнения.
На Земле живет 7,5 млрд людей - казалось бы, "материала" для изучения даже не вагон, а целый поезд. И тем не менее информации закодировано в нас столько, что даже еще не все считали, а что считали, не все известно, как понять, расшифровать, применить.

Ген — это пропись приготовления одного химического соединения

Гены программируют ускорители химических реакций по методу "один ген — один белок".
Нам известно, что основное назначение генов состоит в сохранении рецептов синтеза белков. Именно белки выполняют почти все химические, структурные и регуляторные функции организма.

Но человек — это не просто набор генов, объединенный в единое целое. Логично предположить, что влияние генов не так предсказуемо, как решения математических уравнений. Можно видеть нагляно, как на нашем лице смешиваются черты отца и матери, как растущие в одной семье сестры и братья имеют каждый свои индивидуальные отличия.

Генетика — игра вероятностей, возможностей и предрасположенностей.

Сегодня в новостных источниках иногда мелькают заголовки типа "Открыт ген интеллекта" или "Ученые обнаружили ген рака кишечника". Подкованный в биологии человек ухмыльнется, зная, что гены не для того, чтобы вызывать заболевания. Болезнь - это почти всегда мутация гена, т.е. протянутая сквозь поколения вероятность именно этой перестановки.
Сегодня сложно понять, где кончается норма и начинается мутация.

Мутация и генетическое заболевание — это не одно и то же. Только в некоторых генах в результате определенных мутаций происходит поломка, которая ведет к заболеванию. В большинстве других случаев изменение гена не делает его хуже, а делает другим. Еще Ч.Дарвин о чем-то таком догадывался, хотя и в области генетики оказался плохим специалистом. Естественный отбор происходит прежде всего на микроскопическом, генном уровне, где выражается в изменении последовательности нуклеотидов в ДНК или аминокислот в соответствующих белках. Изменения генов происходят постоянно, неся на себе отпечаток событий, управляющих эволюцией на протяжении 4 млрд лет. Если мы только научимся извлекать информацию из генома, он расскажет нам больше и объективнее о нашей истории, чем папирусные свитки и берестяные грамоты.

Самый унылый и маленький ген символизирует собой красоту и совершенство законов природы, являясь их материальным воплощением в микроскопической спирально завитой двуцепочечной молекуле из нескольких букв. Каждый ген лежит в основе всего живого на Земле.

Все гены в геноме тесно связаны между собой функционально, но тем не менее у каждого - своя "область ответственности". Каждый ген - "специалист" в чем-то.
На социальном уровне именно появление специалистов, в совершенстве владеющих определенным видом занятий, стало причиной эволюционного успеха нашего вида, поскольку дало возможность развиваться технологиям. На протяжении всей последующей истории человека специализация возрастала и продолжает усиливаться в наши дни. На генном ситуация один в один.

Не существует гена интеллекта или гена лени. Наследуется не ум, а способность развить свой мозг до определенного уровня при благоприятных условиях, причем внешние факторы не столько влияют на внутреннее развитие человека, сколько подталкивают его к поиску места, где бы он находился в гармонии со своим внутренним миром. Наследственность совсем не означает неизменность. Причем четко противопоставить природу и обучение невозможно: наследственность предопределяет возможность дальнейшего развития, а обучение и воспитание оказывают влияние на геном.

Мозг, тело и геном сплелись друг с другом в тесной связи. Мозг точно так же контролируется телом и геномом, как и они находятся под контролем мозга.
Включение генов в работу и их выключение зависит не только от их собственных устремлений, заложенных в них природой, но и от команд, поступающих от организма и от мозга.

Экономика процветает, только когда она децентрализована.

То же самое и живой организм. Нельзя представить человека как тело, управляемое мозгом с помощью гормонов. Неверным будет представление, что человек — это тело, включающее и выключающее гены гормонов, и так же ложно представление, будто гены управляют телом и мозгом. Это замкнутый, децентрализованный и взаимозависимый процесс.

Гены могут влиять на наше поведение, однако, делая выбор в пользу того или иного варианта развития событий, человек влияет на свой геном.

Даже сегодня, когда наши знания об информации, заложенной в генах, ничтожно малы, разговоры о генной инженерии и генной модификации ведутся постоянно. Неизвестность является двигателем науки, и генная инженерия сегодня переживает свое активное развитие.

Разговоры и, что страшнее, активные действия по вмешательству в геном человека, ведутся более века!
Только в одних Соединенных Штатах, "рассылающей" демократию (или свое понимание этого термина) по всему миру, за 20 лет в начале 20-го века, было стерилизовано более 100 тыс (!) человек, признанных недостойными продолжать свой род по причине "генетических заболеваний".
Этот пример стоит в одном ряду с евгеническими опытами в фашистской Германии, направленными на выведение расы чистых арийцев.

Опыты по генетической модификации человека запрещены во всем мире по этическим причинам - надолго ли? До первого существенного открытия в генетике?

Пока что науке служат толпы лабораторных мышек, мух дрозофил и растения.

Вот еще один момент, о который ломаются копья и на котором некоторые компании по производству продуктов делают хорошие деньги: ГМО.
Если разобраться, качество продукта гмо или без гмо не меняется, меняется свойство этого продукта противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.

Борцы за экологию не хотят признавать, что генетическая модификация растений позволяет отказаться от повсеместного использования химических препаратов, обеспечивая естественную устойчивость растений к насекомым-вредителям и гнилостным бактериям. Кроме того, повышение урожайности само по себе экологично, поскольку ослабляет влияние антропогенных факторов на природу.

Книга очень сильно погружает читателя в мир генетики, подробнейшим образом рассказывая о каждой из 23 хромосоме и эволюции человека. Подкупает множество ссылок на авторитетные источники информации: журналы, книги, статьи. Читать не легко, если вникать во все тонкости, однако оно того стоит.