Medulla

9 мая 2011 г. 19:21

Закончила сегодня читать ''О приятных и праведных''. Безусловно,эта книга одна из самых светло-положительных у Мёрдок. В который раз,читая её прозу,я вижу бесконечную любовь автора ко всем своим героям. Ко всем. Как бы не запутывали их жизненные обстоятельства,какие бы поступки они не совершали ,всё равно любовь автора чувствуется в каждой строчке,в каждом абзаце. У каждого героя этой книги есть свои внутренние проблемы,есть затаенная боль,есть прошлое,которое мешает жить в настоящем и делает неопределенным будущее,но Мердок,восхитительная Мердок позволяет героям словно идти по лабиринту в поисках выхода,пусть медленно,но верно. Ненавязчиво ведет она своих героев к финалу.Ненавязчиво и спокойно она позволяет и читателю пройти этот путь вместе с каждым: от Бирана до близнецов, задет вопросы по ходу всего развития романа ,ненавязчиво предлагает варианты ответов на них и читатель вправе выбрать свой собственный ответ. Или согласиться с предложенным. Как всегда у Мердок философия и психология очень тонко вплетены в канву сюжета,в историю развития персонажей. Тонко,красиво...И уже не важен сюжет,а важно именно то,найдет ли каждый из героев себя,сможет ли простить ,принять и отпустить прошлое,чтобы возвратиться и жить настоящим. Сможет ли каждый герой преодолеть свою внутреннюю боль. Вот что становится важным.

''Главное - возлюбить добро,все прочее не имеет значения.Замечать не зло,а добро. Сосредоточиться на хорошем - только так можно преодолеть тиранию прошлого,стряхнуть с себя налипшее зло,преодолеть самого себя. В свете добра зло видится там,где ему и место - не как твоя принадлежность,а само по себе,на своем собственном месте.''

И ещё один важный аспект каждого романа Мердок - культурологический пласт. Этот роман не исключение. Довольно много отсылок и цитат из литературы. И ещё. В романе красной ''ниточкой'' проходит картина Аньоло Бронзино ''Венера, Купидон, Безумие и Время.'' Очень рекомендую во время чтения романа Мердок ознакомиться с картиной и ее трактовками. Очень и очень поможет в понимании книги и в отношениях героев между собой. Как всегда у Мердок некоторые страницы просто пропитаны чувственностью,эросом,как ,например,момент в галерее где Пола просто рассматривала картину Бронзино,но КАК описано! Потрясающая Мердок. Правдивая.

У Мердок читала и люблю только роман "Черный принц". И вроде бы читала "Под сетью", но он стерся из памяти...
Очень хочу прочитать что-нибудь еще....

Я у нее всё люблю )) Что-то больше,что-то меньше. ''Колокол'' очень люблю. ''Море,море'',''Дикую розу''. ''Сон Бруно''. ''Замок на песке''. Ну и всё остальное. )))
Может быть ''Море,море''? Он ближе к ''Черному принцу'',чем к ''О приятных и праведных''.

Юля, ты замечательно написала об этом романе, мне очень нравится. Я сегодня дочитала Под сетью, в большом восторге, но слов пока не подберу, чтобы четко изложить свои впечатления, пока одни восторги

Инна,каждый раз читаю ееи влюбляюсь в нее по новой...Какой она тонкий и ненавязчивый психолог...Она всегда абсолютно реалистична. На вопрос Полы будет ли он ей изменять и дальше абсолютно честный ответ от Бирана - ''да''...

Да, роман действительно замечательный. Вы хорошо написали и про правдивость, и про преодоления, и про психологизм.

Спасибо! Роман очень хорош.И финал,не как обычно у нее,можно назвать даже счастливым.

О, финал меня даже удивил позитивностью: кажется, ни одного несчастного персонажа, что совсем на Мердок не похоже. Кстати, я совсем недавно читала у Мердок "Зеленого рыцаря" - тоже со счастливым финалом (ну, практически).

Меня тоже. И даже никто не умер. Все узлы развязались ,все нашли успокоение и долю своего счастья. Иногда у нее бывает вроде хорошее окончание романа,как в ''Замке на песке'',но осадок остается очень тягостный. И почти мучительный. А здесь очень светлый.

Спасибо, рецензия побудила обратиться к творчеству Мёрдок.
Кстати, она Мёрдок или Мердок?
И с какой книжки начинать?

Всё -таки Мёрдок ) Потому что в транскрипции звук ближе к ё ,чем к е ))
Можно даже и с этой начать. Или с книги ''Под сетью''. Можно ''Колокол''. Можно и с ''Черного принца'' начать.

Спасибо)))
И да, Мёрдок как-то на язык удобнее ложится ^__^

А я читала только "Единорога" и это было тяжко(

А если попробовать ''Под сетью''? Потому что ''Единорог'' не самая легкая книга,конечно...

Что-нибудь обязательно попробую. Что странно, я потом обнаружила в своей университетской программе по зарубежной литературе именно "Единорога". Этот роман считают лучшим, или наиболее характерным?

Вы знаете,нет...Знаковыми романами считаются ''Под сетью'',''Черный принц'',''Море,море''...Вот они наиболее характерны для творчества Мёрдок.В них и именно в них истинная проза этой писательницы. У нас в программе был роман ''Под сетью'' и ''Черный принц''.

Тогда мне осталось дожить до следущего курса и послушать, почему же в нашу программу включили именно этот роман)

Это действительно очень интересно ))

она действительно любит всех своих персонажей и очень классно пишет!! спасибо за рецензию обязательно прочту эту книжку!! :)