Ostrovski

31 августа 2018 г. 20:02

Хотелось отстричь волосы, накрутить бигуди, взять имя Рипли и бегать в майке-алкашке по космическому кораблю. Цвет настроения - чужой. Но...не срослось. После "трона" захотелось читать ромфант.

Вот по мне, фантастика, да наверное как и все книги, делятся на мужские и женские. Всегда почувствуешь, что писало мужское сознание, а что женская интуиция, к счастью или прискорбию- это правда. Кидайте в меня козюлями, скамьями и менструальными чашами, но да- это так. И то, что создают женщины, это не всегда третьесортное и что-то для чтения в туалете. Но обычно это отличное от, так сказать, канонического писания. Для меня женская литература делится на три типа: 1) почти не отличаются от мужской (2 автора и то, со скрипом); 2) великолепные вещи, но они на своей волне(это отличная ниша и она очень обширна);. 3) шлак. Так подборка на Ll "скай фай" тип предлагает активно нам второй вариант, я то думала там Ле Гуин+Нортон. А вот и нет, тут вам женский ширпотреб с зелеными волосами короч.

По перваку немножко захватывающая оказалась книга, для меня, которой не хотелось ничем напрягать голову в отпуск и послеотпускное время. Еще и названия в этой трилогии такие у книг, как в вахе, думаю:" Ну блин, кровь прольется в тени трона Бога-Императора" (да! мне не хватает женских образов в вахе). Но вот сейчас я отчетливо понимаю все это боль и слезы. Персонажи написаны под девизом : "Пластмассовый мир победит". Логика кривая и сломанная, а порой поражает ее отсутствие, вселенная разрывается (или моя голова) от противоречтй и ляпсусов. И даже если бы, гипотетически, существовала такая вселенная, то она бы не существовала, ну или бы ее размазали в лепешку высшие силы или подчинили хаоситы, ну генокрады, в конце концов. ГГероиня то милая кошечка, то безногий пират с текилой на поясе . Иногда реально подташнивало от чтения. И главная прблема это -"Етить". Етить бабу- ГГ. Етить не раскрытую тему любви. Етить мать ГГ. Етить стопятьсот покушений на ГГ. Етить, даже нормальных смертей не было. Етить за слабую политическую игру. Етить всех благородных приспешников. И етить Етить. Что за етить? Покажите мне этого переводчика, любителя слова "Етить". И, етить, почему оно так часто встречается. Типа эта ГГ бруталити, долгое время жила среди отребья, сука, убивала людей, пиратствовала, менялась генетически и говорит после всего этого "етить". WTF? Риали? Это что, реально книга для принцесс? Натянутые истории жизни, драма высоссаная из пальца ( у бабы погибли васе сестры, которых она обожала и любимый человек, а она лишь грустно смотрит на окружающих и етитькает)- бездушная говняшка. Но скажу в защиту- для лета, как прикрытие от жаркого солнца для лица и разгона сиестского сна, сойдет.

Пожалуй, это тот пример литературы, которая не имеет права на существование. И вина эта на издательстве. Имеешь имперские амбиции, так и топи мир в читательской крови, а не души в выхлопе жалкой пародии, от которой начинается мигрень. Я даже не могу сказать, есть ли шанс у автора на рост, ведь наш самиздат пестрит парсеками женской литературы в которой есть и то больше разума и потенциала. Какое-то безликое чтиво, что отбило у меня желание читать вообще. Переводчик обсерился по полной тут. И пусть эта книга была бы другая ,но хотя бы стоящая, если бы переводчик вольнее переписал ее. Жалко вырубленных лесов ,что пошли на эту книгу.

Короче- читать не стоит. Обманный рисуночек, обманное название. Чистое женское чтиво с хамоватой девицей, но тип умной, и красивой, и очаровательной, и бандитка, и умной, и живучей. Етить!

Спасибо ДП-2018,август. Етитькаю в команде " Атомные кроты".

Черт возьми, хорошо написано! Даже рука не поднимается бросить менструальной чашей.

Страшное оружие эти менструальные чаши!