31 августа 2018 г. 19:53

5 Театр и пираты

Его тревоги в нем уснуть не могут.

Тассо. «Освобожденный Иерусалим, песнь X.»

Я бы, наверное, сама никогда не решила, что мне нужно читать Байрона. Да ещё и поэму. Все, что рифмуется проходит мимо меня: я не ценитель стихов, и можно пересчитать по пальцам стихотворные произведения, которые тронули струны моей прозаической души. Но в руках билеты на балет «Корсар» - популярнейший балет романтической эпохи. Я к походу в театр подхожу ответственно, театр - моя любовь, в частности, Новосибирский театр оперы и балета. Новосибирцы боготворят свой Grand Opéra, как римляне Колизей - я не исключение.

Так вот, никогда бы не подумала, что не покривив душой я поставлю пять звёзд поэме «Корсар». Она чудесна! Я прочитала ее в один присест, безумно сопереживая и очаровательному Конраду и его возлюбленной Медоре, и несчастной наложнице султанского гарема Гюльнар.

Он загорел, но тем бледней чело,
Что в черноту густых кудрей ушло.
спойлер

Но, как бы ни были очаровательны чёрные кудри корсара Конрада, свое читательское почтение я более, чем другим отдаю Гюльнар - не зная свободы, не познав любви, а только отвращение к страсти султана, она спасает Конрада из плена, чтобы он вернулся к своей возлюбленной. В то время, как Конрад и оказался тем самым - кто спас ее из огня и зажег огонь внутри.

У поэмы приятный слог. Читается легко и быстро, особенно после первых двух-трёх страничек, когда вы ловите ритм.

Я не умею разбирать поэтические произведения, к тому же поэма «Корсар» совсем небольшая, очень целостная, завершённая в своих персонажах и чувствах, которые они в себе несут. Завершу примитивным: мне понравилось)

картинка Encinesnowy

Балет «Корсар», НОВАТ, постановщик: Фарух Рузиматов