by_kenni

Лига диванных экспертов

31 августа 2018 г. 19:21

Коротенькие заметочки о том, как я пару раз промахнулась с книгой для ДП.
1. Увидев, что в колесе рандома научная фантастика, стремглав бросилась ей (нф) навстречу. Выбрала книгу просто так, по названию. И уже прочитав треть книги, поняла, что это четвертая книга трилогии (обожаю такие штучки). Решила, что и так очень умная, что не знаю, допридумываю. Первые три книги читать не стала. В общем, оно и нормально, восприятие не страдало.
2. Читала себе такая читала, не могла всё понять, почему из главы в главу персонажи разнятся, время действий скачет от покорения и терроформирования Марса до прошествия нескольких веков после высадки первых марсиан. И почему главы настолько разные: тут тебе и конституция, и стихи, и выдержки из дневника и прочее-прочее... А потом, когда уже дочитала книгу, смотрю, а на обложке русским по цветному написано: 28 историй о красной планете. 28 историй, Карл! Это были самостоятельные рассказы, а не главы романа! Всё стало на свои места.
Вот только яснее не стало. Да, может быть, стоило всё же сначала прочитать оригинальную трилогию, и тогда эта книга стала бы прекрасным дополнением. Но теперь уже и лень, и просто не хочется. Как-то истории эти ну совсем уж разрознены, при том различно и отношение действующих лиц к самой красивой планете. Кто-то по-отцовски ее любит и с болью на сердце переживает разрушение ее естественного состояния. Кто-то желает свалить с этой планеты, всё ему опостылело и мочи больше нет. Кто-то всеми руками и щупальцами за терраформирование.
Есть ли место любви на Марсе? Есть. Это одна из ключевых тем сборника. Но любовь здесь плотская, а не мусю-пусю. Чего стоит один только секс в ушах. А вот не буду объяснять, что это значит, читайте, ищите.
Мне книга в большей степени понравилась, но стала ли бы я ее кому-нибудь рекомендовать - большой вопрос.