Kotofeiko

31 августа 2018 г. 18:27

Отличная книга про трансгуманизм, перечитаю лет через двести. Основной её посыл - мы сможем существенно расширить возможности своего разума с помощью технологий. Образование новой коры у человека стало своего рода эволюционным скачком, а теперь нас ждёт новый прорыв в этой области. Ранее практически все футорологические предсказания автора книги сбывались, так что позволю себе надеяться на позитивный исход и в этот раз.

В "Эволюции разума" обсуждается проблема свободы воли (собственно, из-за этого я и решила прочесть эту книгу). В пользу того, что такое явление существует, приводится аргумент "даже если мир детерминирован, мы всё равно не обладаем способностью к предсказаниям, да и ни один компьютер не может предвидеть всё, что произойдёт во Вселенной. Мы способны поступать вопреки ожиданиям, поэтому у нас есть свобода воли". Разумеется, вопрос тут лишь в терминах. Как по мне, если мы поступаем вопреки ожиданиям, у нас всё равно есть на это причина, определившая наши дальнейшие действия, поэтому о свободе воли не может идти и речи.

Сам же автор придерживается идеи о том, что свобода воли - полезная концепция, поэтому он продолжит "верить в это, пока ему не придётся объяснить, почему". Что ж, он предупреждал, что в неокортексе нет механизма, устраняющего или оценивающего противоречащие друг другу данные, а теперь подкрепил теорию практикой (и чувством юмора).

Интересным аргументом детерминистов для меня оказалась история девочки, которая находилась в сознании, пока ей проводили операцию на мозге. История познавательная, советую её прочитать. Я уже встречалась с чем-то подобным в другой книге, но тогда предположила, что это лишь литературный вымысел.

Помимо этого, часть книги посвящена проблемам искусственного интеллекта и сопоставления его с человеческим. От простых игр, в которых компьютер уже навсегда превзошёл человека (вроде шахмат), автор переходит к играм посложнее, вроде викторин, и делает вывод, что эволюция ИИ осуществляется в обратном направлении по сравнению с человеческой: компьютер силён в математике, но вот научить его понимать разговорную речь оказалось непросто, а у маленького ребёнка всё происходит с точностью до наоборот.

Наконец, эта книга смотивировала меня поговорить с ИИ на разных онлайн-сервисах и выяснить, что они дико путаются в информации, которую сами же высказывают. Что ж, прогресс не стоит на месте, и рано или поздно у нас появится возможность пообщаться с таким ИИ, который полностью пройдёт тест Тьюринга и окажется не менее интересным собеседником, чем обычные люди.

Рецензия написана в рамках "Долгой Прогулки".