Sab39

31 августа 2018 г. 17:25

5 «Скорочтение» П.Камп

Хотите научиться быстро читать?
Тогда это книга для вас!

Даже читая Скорочтение из праздного любопытства, не выполняя упражнения (как я), вы неосознанно начнете быстрее читать.
Уже на середине книги, я пожалела, что не упражнялась, поэтому, если берётесь за эту книгу, советую раздавить своё любопытство и сразу преступать к занятиям.

Для того, чтобы вы понимали основы обучения и не старались быстрее прочесть книгу, перечислю для вас некоторые из них тезисно.

Книга делится на две части:
I-скорость, II-понимание текста.
Часть - I, в которой не надо пытаться понять весь текст, а лишь научиться узнавать некоторые слова при большой скорости просмотра текста:
1. Здесь автор учит помогать при чтении руками: всегда используйте палец (водите им по строке как можно быстрее); при более быстром чтении меняйте палец на ладонь (движение «стирание пыли»); после освоения этих навыков, нужно делать круговые движения пальцем вокруг строк (чтоб глаза могли охватывать несколько слов сразу).
2. Воспринимайте текст визуально, нельзя произносить слова вслух и проговаривать про себя.
3. Правильное расположение книги (под углом 45•), хорошее освещение.
С каждым упражнением время для чтения сокращается, а к концу первой части, вы уже воспринимаете большее количество слов в каждом абзаце за несколько секунд.
Часть-II, Понимание текста. К ней можно приступать только после доведения до мастерства первой части - скорости.
1. Распознавание сигнальных слов авторов в текстах книг.
2. Разучивание различных способов чтения: линейное, скольжение, сканирование, визуальное чтение, крестообразное (Я так и не поняла какой мне больше подходит).
3. Автор учит не читать полностью весь текст, а учиться распознавать наиболее важный материал (больше это относится к не художественной литературе). Нужно перестать относится с трепетом к каждому слову и не испытывать за это чувства вины.
4. Определение цели: что вы хотите запомнить из книги, перед использованием системы скорочтения.
5. Предварительный просмотр текста («Карта автора»). Планирование чтения. Схема запоминания после прочтения (готовьтесь к составлению графиков).

Советы автора:
1. Не пытайтесь запомнить весь материал сразу. Читайте 1-2 часа, затем дайте мозгу минут 30 отдохнуть и запомнить полученную информацию.
2. Чем уже страница/колонка с текстом, тем проще и быстрее его читать.
3. Чтоб много и быстро читать, используйте каждые свободные минуты для чтения.

Источник

Почему-то ни в одной рецензии на эту книгу не написано "Я выполнил все упражнения из книги и получил такой-то результат")))
Похоже,что все ее просто прочитали.
Не понятно совсем стоит ли книга прочтения (с выполнением заданий) или нет.