Manoly

31 августа 2018 г. 17:14

О сюжете. Это сказка с прекрасным древнеславянским антуражем (приплетенному к нашим временам, что еще больше привлекает), о 14-летней девочке Полине, которая оказывается в совершенно изумительной деревне Заречье, в окружении юных колдуний и колдунов, наставников, нежити и избушек на курьих ножках. В этом новом для девушки мире существуют Темные колдуны и Светлые, все делятся на 4 стихии: земляные, воздушные, огненные и водяные. Только вот водяных уже очень давно не было, любой представитель этой стихии за счет некоторых особенностей становится желанной добычей Темных сил, потому что он может послужить краеугольным камнем в битве за окончательное первенство. А Полина, как оказалось, как раз водяная колдунья.

О впечатлениях. Всегда очень приятно испытать удивление и даже восхищение, когда ничего особо не ждал. Так у меня вышло при знакомстве с циклом "По ту сторону реки". Я очень много читала о нем хорошего, видела как люди с нетерпением ждали выхода следующих томов, и да, мне хотелось тоже прочитать, но я не возлагала на эти книги больших надежд. Почему?
- Написано в соавторстве. Увы, у меня мало удачных примеров книг с двумя (и более) именами на обложке. Даже когда любимый и проверенный автор пишет с кем-то еще, это уже совсем другая мурзилка. Если писатели не разделяют задачи, а пишут оба кусками, то мне сразу видно эти разномастные куски.
- Авторы молоденькие. Если я правильно поняла, идея начала превращаться в книгу, когда одной из девчат было 21, а другой всего 15!
- Книга позиционируется (во всяком случае, здесь на ЛЛ) как подростковая. Я к таким отношусь с опаской.

Рассчитывала на максимум 4, а то и даже 3. Но славянский фольклор и сказка тянут меня покруче магнита, а тут еще и в Killwish книга выпала. В общем судьба! И разлетелись мои стереотипы вдребезги. На данный момент я прочла уже две книги и не заметила ни одного привычного недостатка соавторства. Да, из интервью девушек я узнала, что у каждый свои сильные стороны, у одной детали и описания, у другой диалоги, но книга представляет собой единое целое. Сюжет хорошо продуман и видно, что Марина с Софией действительно увлечены славянскими легендами, традициями и историей. В книге множество отсылок к ним, в сюжет гармонично вписаны интересные сказочные существа и нежить, имена и места названий говорящие. Читая практически сразу после "Ярилиной рукописи" Мы — славяне! , я увидела, что к прорисовке мира авторы подошли серьезно для своего возраста. Поэтому и отнести книгу можно к категории тех, которые интересно читать и взрослому, как к примеру Гарри Поттера. Кстати, описанная некоторыми читателями схожесть с сагой Роулинг для меня в глаза не бросилась. Кроме сравнения "маги-не маги", наличия 4-х направлений обучения, и особенного статуса героини, сходства для меня закончились. Кстати №2, "особый" статус героини потихоньку тускнеет и это на мой взгляд огромный плюс. Да, в глазах остальных персонажей она остается "той самой Водяной колдуньей", но прицел истории на ней не замыкается, второстепенные герои раскрываются не меньше, каждому их них уделяется достаточно много внимания. Более того, повествование идет с точки зрения разных лиц, что позволяет читателю видеть больше, чем сама героиня, это идет истории на пользу.

В итоге, мир действительно у авторов получился замечательный, в нем хочется остаться, он притягивает, манит. Несмотря на возраст героев, хочется оказаться на их месте, они получились отлично прописанными, живыми, достоверными и очень-очень разными. Уверена, наготове у них еще много интересного припасено. Признаю, в какой-то момент некоторые персонажи вызывали у меня недоумение, например по началу "весь такой-растакой Сева" (но это объясняется позже), и внезапное изменение поведения Анисьи по отношению к Полине (и это осталось без ответа). Немного удивляли постоянные вопросы колдунов к Полине и Маргарите, прибывшим из не магического мира: "Как, ты не знаешь то? ты не знаешь сё?". Откуда бы им знать. Также к минусами могу отнести место в сюжете, которое авторы или издатели выбрали для того, чтобы оборвать первый том. Мне нравится когда авторы циклов, хоть и зазывают интригой продолжить чтение, но все же заканчивают каждый том четкой точкой. Здесь же было ощущение, что повествование оборвалось посреди слова, и честно говоря, такое не люблю. Но тем не менее, твердая пятерка первой книге!

картинка Manoly
Фото позаимствовано в оф.группе цикла в ВК.

Killwish
Книжное государство

Оля, заинтересовала сильно! Очень обстоятельная рецензия получилась! Добавила в виш

Спасибо Ир, надеюсь, что понравится)

Утаскиваю!

Если что, не бей сильно))

))))

Сама на этой неделе закончила читать первую книгу и полностью согласна с рецензией! Очень удачная серия (по крайней мере ее начало).

Рада хорошим впечатлениям!) Я сейчас уже пишу отзыв на второй том, и к сожалению, интрига немного угасает, оценила на 4 :( Но все равно еще достаточно интересно, чтобы продолжить чтение. Надеюсь, в дальнейшем цикл не разочарует.

Я решила не читать всю серию запоем, т.к. последняя часть все равно еще не написана. Так что у меня пока перерыв на другие книги.

Оно и к лучшему, думаю. Правда есть "но" по поводу того, как авторы заканчивают книги. Я боюсь просто забыть, на середине чего там все оборвалось( настолько концы внезапные.

Есть такое, хотя я читала серии и с более внезапными концами между книгами. В любом случае не планирую надолго откладывать продолжение чтения.

И удавалось потом вспомнить на чем дело закончилось? Мне вот сложно, часто приходится возвращаться к пред.тому и пролистывать последние главы.

Легко, максимум последние 3-5 электронных страниц просмотрю, но чаще всего прекрасно помню, на чем остановилась. А вот если дочитать серию, то через пару недель могу забыть все имена героев и т.д. Выборочная память :D

Удобно, однако))) Мне б так))

Удобно)) Но когда в даже в любимых сериях со временем с трудом вспоминаются имена некоторых героев, то очень обидно.

Самые любимые и перечитать тогда есть повод))

Это да))