31 августа 2018 г. 17:06

2.5

Прочитаю быстренько сказочку, думала я. Книжка должна быть лёгкая, а множество высоких оценок и намёки на в общем-то взрослый взгляд на происходящее и меткие замечания вместо детской наивности и тупого деления мира на чёрное и белое тем более вдохновляли на чтение. Давно я так не ошибалась! Оказалось, что это не книжка-удовольствие, а просто-таки книжка - тягучее мучение и раздражение.
Сюжет понятен уже по аннотации: из маленького городка каждые четыре года похищают двоих детей, местного ангелочка отправляют обучаться в Школу Добра, а дьяволёнка - в Школу Зла. Так случилось и с нашими главными героинями: Софи - маленькая гламурная фифа, которая с детства готовилась стать принцессой, а Агата носит рваное чёрное платье мешком и живёт букой в домике на кладбище. Только вот почему-то Софи попадает к юным злодеям, а Агата - в компанию будущих сказочных принцев и принцесс. И девочки, чувствуя себя белыми воронами в новом коллективе, пытаются исправить эту ошибку, всё глубже постигая устройство сказочного мира, который с каждым днём кажется всё более зловещим и всё менее сахарно-сиропным.
Только вот беда в том, что автор изначально не определился, что хочет писать: совсем сказочную сказку о школе с пряничными лестницами и ледяными классами или всё-таки поглубже - фэнтези по мотивам сказок с нотками мрачной жизненности. Поэтому мир получился очень сумбурный и нелогичный, Чайнани напихал в книжку множество деталей, не озаботившись при этом как-то увязать их между собой и отфильтровать некоторые откровенно дурацкие идеи. Лучше бы вместо этого нагромождения было что-нибудь простенько-сказочное, пусть незамысловатое, но понятное, ведь масштабный и подробно описанный мир не удался, и это ещё мягко сказано - такие вещи надо как следует продумывать, а не писать по принципу "разбираться не буду, просто вывалю на страницы всё, что придёт в голову - и так сойдёт, это же сказка".
Герои, увы, по большей части совсем картонные. Разве что Агата мне показалась чуть получше других, но и она с картонным привкусом. Да и приключения описаны из рук вон плохо: персонажам не хватает долговременных чем-то мотивированных планов, они просто бестолково носятся по школе, врезаясь в стены. Я даже, бывало, теряла нить повествования - кто куда и почему сейчас бежит, как, зачем вообще сюда попал и - забыла - сейчас надо волноваться, чтобы он смог куда-то пробраться или, наоборот, сбежать из этого жуткого места? Отсюда следует закономерная претензия, что книжку читать скучно. За бестолковых и непоследовательных героев не получается переживать, следить за их беспорядочными передвижениями утомляет, декорации изредка преподносят приятные сюрпризы, но в целом внешний вид и законы мира вызывают недоумение полным отсутствием логики. В общем, мне показалось, что это было очень плохо, книжка совершенно не понравилась.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех и Книжное государство.