Rosio

по анти фэн-шую

31 августа 2018 г. 16:45

5 Книга обо всем

Как эта книга оказалась у меня в списке «Хочу прочитать», я ума не приложу. Не помню. Но вот игровой рандом берёт и вытаскивает из закромов виша её. Она долго откладывалась, но в итоге я решила, что хватит от неё бегать, пора открыть её и понять, что же меня когда-то сподвигло обратить на неё внимание.

Она увлекла с первых же страниц. Да что там — с первых строчек. Она оказалась колодцем, из которого можно пить и пить. Я не могу сказать, что здесь куча новых идей или гениальных сюжетных задумок, воплощенных в соответствии с масштабом гениальности и таким же размахом. Но в совокупности всего, что было мной в ней обнаружено, для меня она действительно гениальна. И шедевральна. В чем? В своей доступности и простоте донесения мудрых и важных вещей. Близких для каждого вещей. Того, что волнует буквально всех — что ты есть, что ты можешь, в чем твоя опора и в чем спасение? Что есть вера? Кому можно верить? Во что нужно верить?

Главный персонаж книги страдает цинизмом, работает барменом и ничего особенно не хочет от жизни. Но случай приводит к тому, что он совершает преступление и попадает в тюрьму. Там он начинает писать свои обращения к богу в виде абстрактных стихов, чтобы тот совершил чудо и помог ему. Оказалось, что это был первый шаг к тому, чтобы стать своего рода новым мессией. Его новыми молитвами интересуется одно из издательств и, в итоге, выпускает книгу. Это круто меняет жизнь Вардлина Стюарта...

На самом деле всю книгу меня больше всего мучил вопрос о том, что есть Вардлин — нечто настоящее или искусственное? Да, в книге мы смотрим на него со всех возможных сторон: соратников, противников, последователей, маркетологов, любимой женщины и даже почти мистического персонажа (хотя почему мистического?). Да, во многом он действительно искусственно создан. Хотя точнее искусственно созданы были размах и ажиотаж вокруг него. Ведь мало написать книжку, надо ещё донести её до масс. Тут-то и вступают в игру маркетологи, пиарщики и прочие асы и монстры издательской индустрии, чтобы обеспечить нужные тиражи, чтобы о книге говорили везде и всюду. Но, самое замечательное и занятное, что в данном случае особенно сильно трудиться и не пришлось, так как книга Вардлина нашла свою аудиторию не столько за счет рекламы, сколько за счет своего содержания.

Почему гремит гром? Почему некоторые идеи даже без сильной информационной поддержки распространяются, как живучий и активный вирус, заражая собой огромные массы людей? Как это получилось у нашего героя? Думается мне, что дело в том, что Вардлин открыл для себя новый способ общения с мирозданием. Причем способ простой. В своих стихах-молитвах он нашёл опору. И поверил, что это действует. И я верю, что это реально действовало. Это было и есть, ведь в трудные минуты или в моменты какой-то особо сильной нужды, человек взывает к божествам, к судьбе, к самому мирозданию в попытке привлечь внимание удачи. У каждого своя формула и свой способ. Герой книги создал свой. Но не только для себя. Оказалось, что его молитвы помогают и другим. Он стал феноменом. У него появилась своя паства. «Вирус» распространялся стремительно.

О чем собственно книга? Да обо всём. О человеке и его судьбе, о любви, о вере и её силе… О более глобальном и общем: о религиозных течениях и как методе общения с миром, и как методе давления на мир; о создании культов и их развитии; о чувстве стадности; о пастве и фанатизме; о конкуренции в религиозных, и не только, сферах... О личности и её воле. О мистике и мистических вкраплениях в судьбу человека. О сомнениях. О выборе.

Может показаться, что эта книга посвящена теме религий и культов, но это было бы слишком поверхностным суждением. Да, это книга о вере, но в куда более широком значении этого слова. О спасении в более широком смысле. Мне очень близка идея о возложении задачи спасения на самого человека. Люди всё равно всегда будут надеяться на чудо. На бога ли, на дьявола ль. На гадалок, астрологов и экстрасенсов. На супергероев в конце концов. Т.е. на какой-нибудь феномен. Но феномен, не феномен, а люди, которые находят свою опору, становятся опорой и для других. Особенно, когда видят, что это работает. Неважно как. Главное - работает. Вот и весь секрет.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Теперь и на канале к статье об авторе

Паства, наверное, не паста ;)
Удивительно, как случайность привела к шедевру.

Потерялись буковки.))
Бывает. Я тут отчет наконец сдала - ни одной тройки даже нет по килвишу.) Повезло с книжками.)

Значит, был хороший виш))

Не зря эти книжки когда-то подобавляла.)))

Это точно)

Все-таки успела?)

Ага!))
Правда эта рецензия получилась слишком скомканной. Не передает она всего, что я нашла в книге. Но уже времени нет дальше над ней думать.) Да и объемное сочинение было бы тут лишним.))

Когда книга сильно цепляет, всегда кажется, что рассказал не то и не так))

Да. Как раз этот случай.)

Рада за тебя)

Рада за тебя)

Наверное, это из-за меня. Я повсюду Шепарда сею хожу при случае)

Точно! Вспомнила теперь.)