31 августа 2018 г. 16:45

4 Не родись красивой...

Иногда мне кажется, что вся моя история – это история искусства открывать запертые двери. Тремя ключами – работой, творчеством и «золотым» ключиком – верой в то, что если чего-то по-настоящему очень хочешь, то обязательно этого достигнешь.

Никогда в жизни не написала бы рецензию на эту книгу, если бы не участие в игре. Считаю, что оценивать автобиографии не совсем правильно. Оценка всегда будет субъективной в зависимости от отношения к «субъекту».

Если абстрагироваться от личности Анастасии Волочковой, то структура книги разделена на 2 большие части — «Балет» и «За сценой».

Первые 12 глав названы в честь того или иного балета («Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Кармен», «Жар-птица», «Шехерезада», «Спящая красавица», «Спартак», «Жизель», «Корсар», «Раймонда», «Баядерка», «Русский Гамлет»). Кратко рассказана суть постановки и какую роль участие в данном балете сыграло в творческой и личной жизни автора.

Три последние главы посвящены «внебалетной» деятельности автора — съемкам в кино, участию в проекте «Ледниковый период», благотворительности, а также попытке баллотироваться на пост мэра города Сочи.

Так как в искусстве я абсолютный профан и на сцене видела лишь «Щелкунчик» (правда, 3 раза :)) и «Жизель», читать мне всё было интересно и познавательно. Хотя, наверняка, для знатоков книга покажется банальностью.

Что касается подачи информации (конечно же, со своей колокольни :)), то сильно смутило меня только одно — отсутствие ссылок как на хвалебные статьи в иноязычной прессе, так и на так называемые «дневники Мариуса Лиепы».

P.S. Теперь о личности Анастасии. Если бы редактор в имеющихся в книге примечаниях привела корректное цитирование упомянутых СМИ, я бы может и не полезла в интернет их проверять.

Поверхностное исследование электронных архивов иноязычных газет сразу же выдало несколько нелицеприятных статей об Анастасии, в особенности, касательно ее романа с женатым Э. Керманом. Да и ныне опальный миллиардер С. Керимов, с которым она встречалась, как известно, давно при детях и супруге, что нисколько Анастасию не останавливало...

P.P.S. Пик популярности Волочковой пришелся на мое студенчество. Я как завороженная смотрела на неё во время интервью по телевизору (красивая блондинка, пышные наряды, рысьи шубы). Такая могла вскружить голову кому угодно!

Сейчас она, конечно, не такая воздушная, утончённая, молодая и красивая. Многим на ум для сравнения придут Мая Плисецкая, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина (кстати, лишь о ней Анастасия в своей книге нелицеприятно отзывалась), Светлана Захарова, но, во-первых, некоторые из них никогда не рожали, во-вторых, большинство из них были, есть и будут при мужьях, и, самое главное, — при работе. Да и сравнивать их некорректно: Волочкова была лишь солисткой, пусть и самой красивой, они же — ПРИМЫ.

Со всех щелей А. Волочкову обвиняют в пьянстве, распущенности (часто не безосновательно), меркантильности, бесталанности, потере красоты и т.д. Я же Насте сострадаю и сочувствую. Да, когда она была молода и прекрасна, меня настораживала эта её чрезмерная набожность и «добрые люди» вокруг. С подачи К. Собчак я тоже стала считать ее лицемеркой, но! при всех своих тогдашних данных, она, как мне кажется, родила ребёнка не от «денежного», а от любимого человека. К тому же, как мне кажется, в своей дочери (уже подростке) души не чает, а та отвечает ей взаимностью. Анастасия могла бы спокойно сидеть в одной из партий, как большинство «бывших» спортсменов, артистов и т.д., но не стала.

Короче, удачи тебе Настя и счастья в личной жизни!

Прочитано в рамках игры «KillWish»