31 августа 2018 г. 15:37

4.5 время ведьм

Йоу, господа и дамы,
фэйцы и полукровки, короли и
королевы, ведьмы и драконы.
Спойлеры.

Если первые две книги этой серии были просто хорошими, то третью я бы даже могла назвать отличной, хотя и не без изъянов. Отличной для Сары Маас, для жанра и для этой серии, разумеется.

Герои (по старым традициям) то разочаровывают, то очаровывают. И пока одни бесят до нервных читательских срывов, другие выбиваются в любимчики. В прошлой книге мы узнали, что Селена Сардотин на самом деле Аэлина Галантия — давно потерянная и считающаяся мёртвой принцесса (а сейчас, очевидно, королева) одного королевства, побеждённого адарланским королём-тираном.
В этой книге Селене-Аэлине предстоит смириться с тем, кто она такая и что она может изменить. За ответом на свои вопросы о древних могущественных артефактах, ключах Вэрда, она отправляется к своей тётке Маэве. Но тётка, типичная бессмертная стерва, ставит ей условие: она расскажет о ключах только если Селена покажет ей свою магическую силу. А так как сделать она этого пока не может, Маэва приставляет к ней Рована, чтобы он её научил.
Рован — ну, фэец. Бессмертный и при этом неоднократно покусанный жизнью, Рован только и делал, что сражался за королевства, которые ныне уже и не существуют, по своей глупости и тщеславности лишился своей пары (те же мейты, очевидно) и смысла жизни тоже. Осталась служба Маэве и кровная клятва в верности ей. Несмотря на то, что Рован — это типичный такой герой, которого все должны любить (потому что сам он всех терпеть не может) и образ его, казалось бы, выстроен по определённым канонам бэдбойных персонажей, я всё-таки не вижу минусов в его появлении в истории. То есть Рован — персонаж с этаким предсказуемым характером: за его холодностью и вредностью, очевидно, кроется что-то, что не станет сюрпризом для читателя. Но мне всё равно, что таких Рованов я уже видела неоднократно, и по нескольку штук в каждой истории. Всё равно он очаровывает. Потому что может.

Ещё один интересный мужской персонаж — Эдион, двоюродный брат Селены, а ныне — покорный слуга адарланского короля (но это только на первый взгляд). Он всеми правдами и неправдами уберегает своих людей от королевской немилости, а ещё втайне надеется, что однажды всё-таки станет служить настоящей королеве — своей сестре. Эдион чуть ли не для каждого припрятал по маске и с переменчивым успехом меняет лицо за лицом, при этом мало кто догадывается, какие у него мотивы и на что он рассчитывает. Эдион хитёр, он потрясающе дурит короля, вступает в сговор с капитаном королевской гвардии Шаолом, а ещё бережёт секреты наследного принца Дорина. Но король тоже не прост, и игры не могли продолжаться вечно…

Третья книга покоряет не только новыми персонажами и более детальным раскрытием старых. Ещё здесь появляются ведьмы. Появляются не так, как убитая Селеной Бэба Желтоногая, а во всей красе и многочисленными шабашами. Конечно, кому могут служить ведьмы, как не адарланскому королю. Он призвал их, чтобы они стали всадницами драконов, ведь однажды, когда магия ещё не исчезла с их континента, ведьмы летали на железных мётлах. Но, решив, что драконы тоже подойдут, три ведьмовских клана поднимутся в небо и станут сражаться за короля.
Главы про Железнозубых ведьм читаются интересно из-за Маноны Черноклювой, которой, кажется, по ошибке подкинули сердце, которого другие ведьмы лишены. Насчёт Маноны спойлерить не очень хочется, слишком уж она потрясающая, чтобы слышать об этом здесь от меня. Её дракон Аброхас тоже удивит.

Надеюсь, что четвёртая часть и последующие не утратят уровень, на который эту историю наконец-то вывела третья книга.