Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 августа 2018 г. 15:29

3 Одна драма и много мистики

Я сижу перед монитором в надежде придумать как начать свой рассказ про прочитанный роман Д. Рубиной и раз за разом откидываю приходящие в голову, как мне кажется, подходящие фразы. Потому что передо мной стоят две равные задачи: с одной стороны, не отвадить от книги тех, кто еще её не читал и только собирается это сделать, значит мне надо быть максимально корректной и учитывать, что на вкус и цвет..., но с другой и попытаться объяснить почему оценка серого цвета, в данном случае она означает лишь нейтральность, когда язык произведения , имя автора не оставляют меня равнодушной, чего не скажешь собственно об истории, таящейся на страницах романа.

В центре повествования героиня Анна Нестеренко или просто Нюта, как зовут её многие родные и близкие. Девочка с удивительными способностями, среди которых ни много ни мало видеть будущее, умение одинаково блестяще разбираться в физике, иностранных языках, говорить на них после получасового общения с иностранцем, быть отличной циркачкой, умеющей с ходу придумывать номера, которым позавидует любой прославленный мастер. Не многовато ли для одного человека? Нет, самое то, утверждает автор. При этом мне она показалась абсолютно холодной, равнодушной и отстраненной, использующей людей. Возможно, в этом её трагедия, как и в даре, которое со временем становится наказанием и проклятием.

Автор верна себе и сюжет романа наполнен самыми разнообразными вещами, не дающими заскучать читателю: города, страны, невероятные совпадения , переплетения судеб, встречи, расставания, любовь, смерть и во всё это вплетена мистика, да еще в таком объёме, что остаётся только поверить в то, что происходит всё именно так, когда иначе объяснить происходящее не представляется возможным.

Весь роман состоит из монологов двух мужчин, сыгравших важную роль в жизни героини, которые перемежаются рассказами о жизни в Киеве и на просторах земного шара. Тут будут школьные друзья и подруги, родственники со всех сторон, жизнь в европейских городах, украинская речь, некоторые приметы XX века (например, репрессии) и цирк, много цирка: подробности постановки номеров, трагедии, связанные с этим, кочевая жизнь.

Тут можно начать с любого места в повествовании и все будет понятно, так как весь роман посвящен собственно драме Анны, а остальное здесь для того, чтобы полнее и объёмнее представить картину происходящего. Но порой, конечно, от количества ингредиентов теряется вкус всего блюда...

Резюмируя, приходишь к выводу, что автор порой перебарщивает с нагромождением самых разнообразных и невероятных вещей, которые зачастую объясняются мистикой, потому что иначе никак, награждая героев опять-же гениальными способностями, что что во второй раз мешает мне насладиться в полной мере её умением удивительной сладкоголосой рассказчицы и проникнуться драмами героев.

5В3Т "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Вика SantelliBungeys и Галя Delfa777 , надеюсь у вас чтение сложится лучше)

я понимаю, я тоже магический реализм не воспринимаю, как и хоррор, но все равно, это ж Рубина, думал, накинешь хоть полбалла! :)

ну не смогла я, не смогла)
накинула за Голубку в свое время, а тут уж слишком всего наверчено, что не верится)
при этом, магреализм я люблю, но не приемлю когда только мистикой все объясняют происходящее

Всё хорошо объяснила, читать такую не стала бы. Хочу у неё попробовать "На солнечной стороне улицы" (читала ли,ты?) и там уж видно будет, стоит ли продолжать с автором.
А Бабий ветер будешь читать? Тут мне просто интересно сравнить результат:)

И я расстроена;) потому как верю вам обоим ( и Ане).
Читать буду непредвзято, потому как не умею по другому, вот только дождусь розыгрыш по Пятилетке.
* вот он случай прикладной мистики - в одной игре Почерк "вертится")*

Я почти согласна с отзывом, хотя меня не "количество ингридиентов" смутило, а качество, как рыбка с душком. Все построение романа по одному сценарию с другими книгами. Напоминает даже очень понравившиеся "На солнечной стороне" и "Петрушку".

ну тут ты понимаешь, что у каждого свои нюансы) Кстати, На солнечной стороне... мне понравилось, реальный рассказ без немыслимого нагромождения всего...

Молодец! Все по полочкам разложила,картина с этой книгой ясна))

весь роман состоит из монологов двух мужчин

так и в "Петрушке" так было - монологи,у нее все книги что ли так построены?))

старалась, спасибо))
Канарейка....кстати, без монологов и пусть герой там тоже наделен всякими умениями и способностями, но больше чувствуешь эпоху, время, веришь в персонажей...)

Вот и славно,осенью этой буду Канарейку читать)

веришь нет, вот прямо очень жду, что скажешь))

:)) очень надеюсь,что только хорошее))

бум надеяться вместе)))

Буду верить в лучшее и не ждать от книги многого.

верный подход)
а ты только рассказы у неё читала или еще Синдром....?

и компот Синдром)

будет с чем сравнить значит)

Петрушка уже таким туманов в памяти покрылся, что сравнение тоже будет размытым) хотя в процессе чтения может и разъясниться в голове) такое тоже бывало.

может, и хорошо, что туманом) будет как впервые, без ожиданий и сравнений)

скоро мы все выясним)

ок)

Ёжкин кот! Это ж Леон из Русской канарейки))). Точно мимо пройду

Леона не трожь)))
но если честно, там все гораздо интереснее и живее, так что если Канарейка...не понравилась, тогда точно мимо)

Не, Канарейка не понравилась, а вот Синдром Петрушки очень даже ничего

советую еще На солнечной стороне..и На Верхней Масловке) реалистичные вещи, без вывертов)

На Верхней Масловке обязательно когда-нибудь прочитаю. Еще рассказы у нее неплохие

ага, рассказы тоже люблю плюс на новый роман не теряю надежды)

Ого, суровая ты) Мне ее советовали))

ну что поделать, не смогла покривить душой))
Канарейку лучше читай или слушай) я прям пела от восторга на пару с ГГ)

канарейку начитала Рубина, а мне ее подача не нравится((

Ну ты знаешь, что советую, но не настаиваю))

знаю, Танюш)

Я после прочтения вот тоже восторгом не покрылась

спасибо, теперь я не одинока в этом)
как-то её трилогия Люди воздуха не впечатлила, кроме Петрушки...

А я третью книгу вообще ещё не читала )

Все вперели ?)

Особого желания нет, но быть может))

Все может быть))

Мне тоже эта книга не очень показалась. Я еще с нее и начинала. Чуть было на ней и не закончила. Потом выяснила, что рассказы ее гораздо лучше воспринимаю.

похоже, я тоже скоро перейду на её рассказы) правда, последний роман её закинула в виш)

Я после Канарейки завязала)

а я вот еще не теряю надежды) но в целом понятно, что не твой автор Дина Ильинична)

Угу)