31 августа 2018 г. 14:49

Много лет назад ( а именно, порядка восьми) я зашла в свою любимый книжный магазин рядом с домом. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: в отделе фантастики я могла проводить часы, продавцы меня уже знали и даже почти не выгоняли, когда я устраивала из торгового зала читальный. И вот в тот самый день я увидела на полке Её. Она стояла на самой нижней полке в углу, замотанная в пленку, с обычной, в целом, обложкой. Меня зацепила аннотация. Драконы, которых ты можешь вырастить сам, которые могут есть мясо, а могут яблоки и мюсли, которые могут открыть тебе глаза...
Но карманные деньги у тогдашней меня не водились, а покупать подобную "макулатуру" мама необходимым не считала. Месяц, а то и больше я ходила в книжный и глядела на Неё. Гладила обложку, разглядывала рисунок, перечитывала аннотацию. А потом как-то времени свободного становилось все меньше,а магазин тем временем чах и в конце концов съехал. И в самом обычном городке, в оставшихся самых обычных книжных про Неё никто ничего не слышал. А вообще, это история про мечту, если кто помнит еще, что это такое.
Веркин, на самом деле, удивительный автор. В школьных сочинениях всегда заставляли упоминать про то, какие молодцы Гоголь с Чеховым, про влияние говорящих фамилий на восприятие мизансцены на этапе экспозиции, так что я пожалуй воспользуюсь готовым шаблоном и не буду отходить от канона. Умение подобрать герою имя, фамилию, кличку или же написать роман не упоминая имени ГГ вообще, - у автора в крови. Ну вот вы скажите, разве бы у вас в школе Кокосов не стал бы Кокосом? Или Носов - Носом, а то и Шнобелем? Причем, согласитесь, Нос и Шнобель это два абсолютно разных человека по повадкам, нравственному и физическому облику.
Удивительно точно передана атмосфера лицея. Вообще, подростковый мир описан так, будто его описывал сам подросток. Причем, так где Эдуард Веркин не пытается подражать сленгу перцев и метелок, чуваков и чувих, пытаясь противопоставить их мир миру олдменов (читай стандартная проблема отцов и детей), атмосфера переходного возраста ощущается куда правдоподобнее.
Здорово еще и то, что будучи частью цикла, "Кошки ходят поперек" спокойно читается и вне его. Да, в ней есть пасхалки и отсылки к предыдущим событиям ( поэтому мне прочитать её повторно в более взрослом возрасте оказалось еще более интересно), но восприятию основной линии истории они не мешают. А ведь воспринимать есть что.
Во-первых, жизнь лицея. Уже тогда, если школа получала звание лицея/гимназии/ШОДа, автоматически все руководство ( а вместе с ним и новоиспеченные лицеисты-гимназисты) принималось пахать на престиж учебного заведения. А потому никаких левых людей быть не должно, Дарвин завещал нам теорию естественного отбора, вот мы и отбираем! Это такие "суровые" реалии современного мира. А эти бесконечные внеклассные мероприятия? ОБЖшник, заставляющий собирать АК-47 на время? Иерархия шкафчиков? Да в конце концов то самое, пресловутое "лю"?! (ну правда, по крайне мере у нас никому в голову не приходило так его сокращать).
И параллельно с этим призрачная возможность уйти туда, где тебе не будут мешать взрослеть так,как ты хочешь. Быть кем-то другим. И тут нестандартный ход для истории про попаданцев: хочешь куда-то попасть? - заслужи это! Вырасти дракона, изобрети раствор открывающий порталы, отыщи "Место Снов", проследи за кошкой, займись топографией. Прояви, так сказать, свои таланты и возможности. Кто хочет, тот всегда найдет, помни об этом.
А еще помни о том, что мы в ответе за все. За тех кого приручили, за свои слова, поступки и мечты, в том числе. Это жестоко, это уже вам недетское фэнтези про добрых фей крестных. Это взрослая мораль, до которой порой сами взрослые даже не доходят. Говорят, что дети, где бы они не были, - самые жестокие создания. Хроники Страны Мечты прямое этому доказательство...
...А Её я все-таки получила. Спустя год и несколько месяцев после закрытия магазина и спустя две недели после моего дня рождения мне её подарила подруга, которую я пару раз таскала с собой в книжный. Пленки, прикрывающей обложку и не дающей открыть книгу, на ней уже не было, уголки немного обтрепались, а страницы были из пожелтевшей бумаги. Я аккуратно подклеила корешок и спрятала Её в шкафу среди простыней, подальше от маминых глаз. Тайком, когда никого не было дома или все уже спали, Она доставалась и читалась. Тихо шуршали страницы, тускло подмигивал дешевый фонарик под одеялом. А потом меня поймали. Все. Отыграли "Анаболики". Конец истории.
Но с тех пор меня преследовало такое странное ощущение, которое не покидает меня и теперь, когда я перечитываю её: щемящее чувство, как будто у тебя что-то было и ты это потерял. И даже не знаешь, что потерял-то, но сердце будто что-то тянет. Ведь книга, как и вся серия, не о драконах, магах или рыцарях, но и о школьных буднях. Она о выборе, от которого зависит вся наша последующая жизнь и который мы совершаем еще тогда, будучи на границе двух миров. И какой путь верный нам было известно, но только раз. Там, когда мы выбрали какую границу пересечь.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки-2018" Ленусом Необыкновениусом в составе команды "Тараканы". Кстати, вы можете не поверить, но нашему "Золотому составу" недавно стукнуло пять лет.
Девчат, вы лучшие! Никогда не верила в общение по переписке, и опыт показывал, что дольше года оно не длится. Но это какая-то магия: пять лет. У меня в голове не укладывается эта цифра, столько всего произошло, все эти "Долгие прогулки", "Книжные игры", Чухов, вампир Антон, мотивашки про дедлайн, рандом Амели, книгожуйство, каждый год чьи-то дипломные работы, вызовы, угадайки, подбор идеальных имен/татуировок/фильмов и прочее, и прочее, и прочее. Спасибо вам, что ль, а?)

Спасибо тебе <3
Надеюсь, у нас ещё будут юбилеи ^^

Палатник однажды - палатник навсегда!

У меня от вашей рецензии случились мурашки. Спасибо.
*ушла читать книгу*