Bookimania

31 августа 2018 г. 13:44

4 Сколько добавить сахара в чай? "ЛАГОМ", - говорят шведы.

Во-первых, конечно это очень приятная для любителей тактильного контакта с книгой обложка(да, это не самое главное в книге, но выпускать ее из рук не хочется)

Во-вторых, она о том, как жить, чтобы получать удовольствие от жизни. Но не переборщить с каким-нибудь ингредиентом/составляющей.

В-третьих, она для тех, кто хочет заботиться об окружающем мире и природе.

Сколько добавить сахара в чай?
"ЛАГОМ", - говорят шведы.

И так у них во всем. И в одежде, и в дизайне, и в жизни, и в отношениях.

Кажется, что это отличная философия жизни и понимания мира, но автор говорит и об отрицательных сторонах такого отношения.

Например, в коллективе на работе не приветствуется инициатива и переработка. Поэтому многие уезжают работать в Америку, чтобы сделать карьеру.

Так же к теме экологичности. Шведы за то, чтобы покупать одежду из качественного материала, пусть и дорогую. Они не хотят покупать дешёвые платья, за которые работникам платят гроши. Но а на что тогда жить этим работникам?

В общем, все это хорошо, но в меру, как и пишет автор книги.

Самое главное наслаждаться тем, что есть в жизни. А не убиваться из-за перфекционизма.

Если сравнивать книгу с "Хюгге" Хелен Рассел , то первая мне понравилась больше. Там было с юмором обо всем, что ждёт в Дании. Здесь же просто рассказ о том, что такое Лагом для Шведов.

Может быть, это не очень полезно, но интересно знать о другой стране.

А вам о каких странах интересно читать?