31 августа 2018 г. 13:14

Хотелось бы выразить благодарность издательству "Классики и современники" за книгу, которую я выиграла в раздаче!

"Птица на привязи" - роман о девушке, которая находится в плену задымленного от смога города М, в то время как ее родители - врачи - спасают жизни людей в Африке, где каждый день происходят теракты. Раздираемая волнениями за их судьбу и страдающая от неизвестности, Аня находит убежище в своем собственном мире грез, и тут в ее жизнь ярким рыжеволосым вихрем врывается Гера.

Книга написана современным языком, много сленговых выражений и встречаются английские слова - это для меня было непривычно. Впрочем, я практически ничего не читала из современной отечественной литературы, поэтому стиль повествования меня удивил, хотя и не вызвал отторжения. Язык очень живой, описанные картинки встают перед глазами - недаром эта книга - киноповесть, как говорится на ее задней обложке. Автор водит читателя по лабиринту мыслей Ани, которая сама плохо понимает, что с ней происходит, и во время всего процесса чтения задаешься вопросом - существует ли Гера, или это плод больной фантазии? Фани Виталь запутывает читателя и заставляет его сомневаться в своих предположениях, но в конце все встает на свои места. Гера - очень яркая, запоминающаяся личность, такие люди притягивают к себе взгляды окружающих и заставляют их посмотреть на мир под другим углом, как случилось с Аней, которая после встречи с ней стала более раскрепощенной и уверенной в себе.
Книга мне понравилась - сюжет заинтриговал, герои показались живыми, слог - легким.