Needle

31 августа 2018 г. 12:56

Нет, не все 12 историй – любовные, как я ожидала. Но все – о любви. Или не все? Мм… Здесь, похоже, пригодилось бы определение этого понятия, но я не рискну углубиться в такие дерби.

Сначала кажется, что автор, она же главная героиня, будет по очереди описывать свои прошлые романы, пока не дойдёт до нынешнего мужа, с которым живёт вроде неплохо, ещё и двое сыновей имеются. Но потом в стройное повествование о прошлом врывается настоящее. И вот уже непонятно, что лучше: роман длиною в 12 лет, когда вы живёте в разных концах страны и все выходные проводите – нет, не в постели, а в пути друг к другу, или официальный брак с общим домом и хозяйством, в котором муж оказался не тем, кем казался.

Книга понравилась и не понравилась одновременно.

Понравилось, что автор описывает чувства героев через их поведение. Никаких ей стало грустно, ничего подобного. Она показывает, а не рассказывает.

Не понравилось, что в первой половине или даже двух третях книги за этими описаниями не следует никаких обобщений и выводов. Никаких подсказок. А ближе к концу автор вроде хочет собрать всё воедино, показать более глубоко, но чего-то недостаёт. Я думала, опыта, но это не проба пера. Как будто к концу писательнице не хватило художественных средств (фууу, какое канцелярское выражение), чтобы передать всё, что она задумывала.

В последней главе неожиданно выясняется ещё одна подробность прошлого – весьма серьёзная, но она не выглядит разгадкой, которая всё объясняет. Просто потому, что старые травмы могут влиять на нас совершенно по-разному.

Возможно, мне не хватило тонкости, чуткости или чего-то ещё, чтобы понять. Если в моей жизни не было ничего похожего, мне бывает трудно примерить ситуации на себя и проникнуться эмпатией к героям.

Я бы почитала ещё что-нибудь её.