31 августа 2018 г. 08:36

3 Искусство - это наркотик. Оно разрушает разум, раскалывает его, опустошает

Тяжелая история, которая по-настоящему тронула меня только в самом конце. Эту книгу я пыталась дочитать раз так двадцать. А во всем виноват непереносимый авторский слог. Чуть ли не в каждой строчке читателя ожидают глупые метафоры, а действие постоянно совершает крутые повороты. На протяжении всей истории я так и не смогла поверить переживаниям главной героини Ауры Амброз (за исключением концовки). Про такую книги можно сказать: "На одном дыхании прочитать ее практически невозможно". Таков авторский язык. Повествование идет в настоящем времени и много того, что можно выкинуть вообще из книги. Например, сюжетную линию с мальчиком, который нравится Ауре. Я ожидала, что будет что-то милое и светлое, но ничего такого нет. Всюду нам показывается мама-шизофреничка, всплески ее болезни и переживания дочери по этому поводу. Переживания вроде и неподдельные, но у меня бурных эмоций не вызвали. Да, книга отлично раскрывает внутреннюю составляющую шизофрении и знакомит читателя с опасной болезнью, но это же не энциклопедия, а литературное произведение. В общем, данная история быстро улетает из головы, а главные герои исчезают, потому что все кажется пустым и слегка наигранным.