Aleni11

31 августа 2018 г. 04:26

Вполне приличная вещь для своего жанра.
В целом, стилистика романа бойкая, юморная, без особых претензий на глубину и высокоинтеллектуальность. Юмор, конечно, грубоватый и не слишком оригинальный, но если попадает в настроение, то выглядит вполне приемлемо для подобной литературы.
Гениальной лингвистики здесь, разумеется, не наблюдается, но интересные мысли присутствуют. Более того, некоторые реплики и монологи несут полезную информацию или же заставляют о многом задуматься.
Повествование развивается остросюжетно и довольно динамично. Правда, традиционно ожидала чуть большего экшена. Здесь же главный акцент смещен в сторону именно выживания: эвакуация выживших, добывание ресурсов, организация и планирование существования в новых условиях. Нет, тут много сцен и с перестрелками, столкновениями, критическими ситуациями, но они, пожалуй, не являются основополагающими в сюжете. И это скорее плюс, т.к. при таком построении роман выглядит чем-то большим, чем тупая апокалиптическая стрелялка. Здесь нашлось место и политике, и истории, и различным технологиям, и даже немножко философии.
Значительное место в романе отведено вооружению и описаниям его технических характеристик: пистолеты, пулемёты, ружья и прочая стреляющая амуниция и сопутствующие им прибамбасы вроде патронов, разгрузок, ракетниц и т.д. и т.п. И описаний этих, надо сказать, весьма немало. Для мальчиков, наверное, это интересно и содержательно. Я, как девочка, пробегала эти места глазами и, чего скрывать, скучала. Хотя, конечно, понимаю, что подробности подобного рода почти обязательны для данного жанра.
Любопытной показалась идея автора показать два способа выживания в сложившемся кризисе: коллективный в лице основных персонажей и индивидуальный в лице Виктора и Ирины. Хотя вторая линия вышла какая-то скомканная, явно недописанная, но противоставление одного другому налицо.
Читалось в общем-то неплохо, за исключением нескольких уж совсем коряво выстроенных сцен. Но приключения персонажей сумели зацепить, поэтому, думаю, попробую почитать продолжение.

P.S. Еще одно «что»… Питер, конечно, город знаменитый, но далеко не все являются знатоками его топографии, поэтому карта изданию для большей наглядности ой-как бы не помешала. Но тут, как говорится, Гугл в помощь))

картинка Aleni11