31 августа 2018 г. 00:46

5 Путеводитель по магическому миру

Я несколько минут cобирался с мыслями и вспомнил, как однажды мы с автором этой книги выбрались в Вальпараисо. Это портовый город на берегу чилийского моря, весь будто собранный из лестниц и разноцветных домиков. Мне вспомнился воздушный змей, который кружился в небе. Я смотрел на змея и город вокруг начал превращаться, Виктор тоже это заметил. Цвета домиков изменились в блеске заходящего солнца, казалось, что автобусы постарели, а у идущих мимо девушек потемнела кожа. Я ощущал себя где-то на Карибах или в городе, которого нет.

В моем дневнике осталась запись о той прогулке, и, просматривая другие записи, я понял, что каждая прогулка с Виктором была странной, будто идешь вдоль границы другой реальности. В бразильской главе книги очень точно передается это чувство. Виктор не пишет в магическом реализме, он живет в магической реальности. Для него смешение улиц, городов, когда за дверью аптеки обнаружится Кито или Питер - привычная вещь.

Я видел, как он писал эту книгу. Мы вместе обсуждали детали, выпили море мате и съели грузовой корабль крекеров, спорили, разыгрывали реплики. До сих пор слышу, как он рассказывает о Кру, пока я наблюдаю за муравьями в траве, и они кажутся мне отголосками тех муравьев из Таиланда.

Наша встреча была загадочной, но получила еще более странное продолжение. Мы попрощались в аэропорту Сантьяго, я вернулся из путешествия в Москву и в итоге оказался в том же холодном декабре, что и герой книги. Я проживал ту же историю, вплоть до отдельных сцен, вроде закрытой двери церкви, а потом мир располовинился: на одной стороне я обхожу грязные лужи возле метро Улица 1905 года, на другой - смотрю в синее небо Буэнос-Айреса.

До сих пор не верю, что между этими воспоминаниями прошел один день. Книга сработала как билет, который появился ниоткуда, и который отправил меня без сборов и раздумий в долгое путешествие по Патагонии. Через три месяца я уже пересекал ту же реку, что и герой в конце книги, брел по тому же пустынному пляжу у мыса Фроувард, перед сном вешая рюкзак на дерево, чтобы до запасов не добрались те же глупые лисы.

Книга сработала, как телепорт. Ее ценность в этом - не история путешествия и не красивые рассуждения, а путеводитель по магическому миру.